Количество политических госслужащих в Казахстане сократится в восемь раз

28 ноября 2012, 13:52
Сейчас читают:

Количество политических госслужащих в Казахстане сократится в 8 раз, сообщает Tengrinews.kz.

"Формируется корпус профессиональных управленцев. Количество политических госслужащих сократится в восемь раз - останутся первые руководители госорганов и их заместители. Четко будут разграничены полномочия министров и ответственных секретарей, акимов и руководителей аппаратов. Министры и акимы должны предметно заниматься реализацией отраслевых политик и развитием регионов, а не увлекаться кадровыми вопросами и распределением бюджетных средств", - заявил Глава государства на совещании по развитию регионов.

Нурсултан Назарбаев напомнил собравшимся, что при Президенте будет создана Национальная комиссия, которая займется отбором в кадровый резерв корпуса "А". Как заметил Глава государства, новый корпус - это не особая элита, а преданные служители народа, защищающие его интересы.

"Предупреждаю, отбор будет предельно жестким, прозрачным и только по профессиональным и деловым качествам. Ответсекретари должны иметь опыт работы в регионах, владеть государственным языком и знать отрасль, в которой они работают. Акимам районов и городов желательно иметь стаж в центральных и областных госорганах. У вас есть еще полгода, чтобы подтянуть все стороны и подготовиться", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Также Президент отметил, что включение в корпус "А" не дает никаких индульгенций, а, напротив, предполагает ежегодное подтверждение своей компетенции через систему оценки.

"А акимам - еще и через рейтинг, который я поручаю утвердить моим Указом. Внеконкурсное перемещение госслужащих между госорганами должно быть сведено до минимума. На госслужбе должны остаться только самые достойные", - подчеркнул Глава государства.

Кроме того, Назарбаев поручил акимам "зарубить себе на носу" обязанность служить народу. А еще Президент в очередной раз упрекнул чиновников в чрезмерной бюрократии.

Ренат Ташкинбаев, Tengrinews.kz

Также читайте