Колонии и тюрьмы Восточного Казахстана обнесут шестиметровым забором, чтобы перекрыть поток нелегальных посылок

31 августа 2012, 10:22
Сейчас читают:

Шестиметровыми заборами в ближайшее время обнесут все тюрьмы и колонии Восточного Казахстана. Для этого уже и деньги нашлись – один миллиард тенге, сообщили представители областной прокуратуры. Таким радикальным способом сотрудники департамента уголовно-исправительной системы намерены бороться с потоком нелегальных посылок, которые то и дело изымаются у обитателей тюрем, передает корреспондент YK-news.kz.

Так, по данным прокуратуры, с начала этого года в местах лишения свободы было изъято более 500 единиц колюще-режущих предметов, 475 сотовых телефонов, 232 сим-карты, 50500 тенге.

- Способы передачи запрещенных предметов становятся все изобретательнее, - отметил старший помощник прокурора области Виктор Подрезов. - К примеру, некоторые умельцы умудряются спрятать алкоголь в тетрапакет сока, при этом не нарушив его целостности, или закатать деньги в консервную банку под видом обычной сельди. Только в прошлом году за попытку проноса на территорию закрытых учреждений запрещенных предметов были привлечены к уголовной ответственности четыре десятка человек.

Также в прокуратуре отметили, что в исправительных учреждениях области переодели осужденных в специальную форму единого образца. Эта работа, по мнению представителей прокуратуры, вызвала среди заключенных и их родственников волну возмущения.

- Что, в свою очередь, вылилось в злостное нарушение правил внутреннего режима учреждений, - пояснил Виктор Подрезов. - Рост правонарушений произошел сразу в десяти колониях области и составил более трех тысяч фактов. Но мы наводим порядок, переводим нарушителей на особые жесткие условия содержания, почти исключающие свидания, передачи, дополнительные контакты.

Анастасия Куприянова

Также читайте