Комбинат шёлковых тканей выставили на торги

6 мая 2016, 7:47
Сейчас читают:
Комбинат шёлковых тканей выставили на торги Комбинат шёлковых тканей выставили на торги
Комбинат шёлковых тканей выставили на торги
Фото Виктор Абакумов

Для бывшего КШТ ищут нового хозяина. Здания вместе с прилегающей территорией и оборудованием продают. По информации областного акимата, проектом всерьез заинтересовались инвесторы из Китая, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, мы писали о том, что около десяти лет назад предприниматели пытались реанимировать предприятие, простаивающее с 90-х годов прошлого века. Новые хозяева даже завезли европейское оборудование в местные цеха. Однако из-за наступившего кризиса бизнесмены не смогли справиться с кредитными обязательствами и вынуждены были законсервировать предприятие.

Станет ли комбинат на усть-каменогорском левобережье компанией с иностранным участием, все еще непонятно. Однако активные переговоры местных властей с китайскими бизнесменами продолжаются.

В областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития на запрос редакции пояснили, что летом 2015 года делегация из Поднебесной побывала на законсервированном предприятии ТОО "Нимэкс Текстиль". В ноябре прошлого года уже представители ВКО во главе с акимом региона Даниалом Ахметовым посетили Синцзянь-Уйгурский автономный округ Китая. Восточноказахстанцы представили потенциальным инвесторам перспективные проекты, среди которых было и восстановление бывшего КШТ.

По информации АО "Инвестиционный фонд Казахстана", по состоянию на 1 октября 2015 года из всего комплекса продано отдельно стоящее здание цеха крашения. Остальное имущество, включая оборудование советского производства и современные германские станки, выставили на торги.

Зарина Жумагалиева

Также читайте