Комиссия признала зловонный воздух Усть-Каменогорска безопасным для горожан

16 августа 2012, 6:07
Сейчас читают:

В Усть-Каменогорске произведены замеры в воздухе по сероводороду, аммиаку, метилмеркаптану и этилмеркаптану. Анализ проведен с тем, чтобы определить источник неприятного запаха, с середины июля периодически дающего о себе знать. По результатам исследования в ГКП "Оскемен Водоканал" заключили: вышеперечисленные вещества ПДК не превышают, а источников зловония может быть несколько, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в июле во многих районах Усть-Каменогорска стал распространяться неприятный запах. Его природа неизвестна. Однако горожане без труда определили – воняет сероводородом или каким-то другим веществом, "родственным" канализации. Поэтому главным подозреваемым в появлении амбре стало ГКП "Оскемен Водоканал". Точнее - Левобережные очистные сооружения предприятия.

В связи с многочисленными жалобами от населения на нестерпимый смрад по инициативе акима города Серика Таукебаева была создана комиссия, уполномоченная установить источник зловония. В ее состав вошли представители специализированной природоохранной прокуратуры, департамента экологии, ВК центра гидрометеорологии и других структур.

Принято решение провести независимый анализ проб воздуха на содержание вредных веществ. В частности, сероводорода, аммиака, метилмеркаптана и этилмеркаптана. С этой целью между Водоканалом и ТОО "Экосервис-С" был заключен договор на выполнение замеров.

- Замеры произведены 31 июля в присутствии комиссии газоанализатором непрерывного контроля "ГАНК-4АР", - сообщил главный инженер ГКП "Оскемен Водоканал" Евгений Ковалев. - Непосредственно у иловых площадок, также на границе санитарно-защитной зоны с подветренной стороны (в западном направлении, в 500 метрах от площадок) и в районах города, откуда поступали жалобы от населения. Это бульвар Гагарина, улица Промышленная.

В пресс-службе акима города обещали обнародовать результаты замеров еще первого августа, однако никакой информации не последовало.

В Водоканале нам сообщили: пробы показали, что превышения ПДК вредных веществ нет на территории очистных сооружений и на границе санитарно-защитной зоны.

- Очевидно, что источниками неприятного запаха в Усть-Каменогорске могут быть не только очистные, - добавил Евгений Ковалев. - Так как по мере удаления от сооружений концентрации этилмеркаптана и сероводорода не уменьшались, а, наоборот, были даже немного выше, чем на границе санитарно-защитной зоны. Например, в районе дома № 17/1 по бульвару Гагарина.

Елена Супрунова

Также читайте