Коммунальную систему Усть-Каменогорска ждёт обновление

27 сентября 2016, 10:43
Сейчас читают:

В 2017 — 2019 годах в Усть-Каменогорске значительно улучшится качество системы водо- и теплоснабжения. Уличное освещение модернизируют. Благодаря этому для работы фонарей потребуется выделять меньше средств из бюджета. Все эти идеи воплотят в жизнь с помощью инвесторов. Главным компаньоном ВКО в этом деле выступит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), передает корреспондент YK-news.kz.

Сейчас инвестпроекты находятся на разных стадиях. Работу в этом направлении обсуждали на расширенном аппаратном совещании акимата региона.

— В число приоритетных входит 12 проектов по области, — сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования ВКО Алмасхан Сматлаев. — По трем из них уже подписаны кредитные договоры. Это касается модернизации системы водоснабжения Усть-Каменогорска, сейчас по этому проекту разрабатывают ПСД. Еще по трем заключены предварительные соглашения, например по модернизации системы уличного освещения областного центра.

По оставшимся шести проектам работа продолжается. В их число входит возведение моста через Иртыш в створе улицы Виноградова, который собирались построить еще несколько лет назад.

— Все проекты, которые сегодня находятся на рассмотрении, должны быть профинансированы в 2017 году, — поручил чиновникам аким ВКО Даниал Ахметов. — Проконтролируйте это.

Елена Балова

Также читайте