Кому в Усть-Каменогорске полагаются жилищные пособия?

7 мая 2018, 4:10
Сейчас читают:
Кому в Усть-Каменогорске полагаются жилищные пособия? Кому в Усть-Каменогорске полагаются жилищные пособия?
Кому в Усть-Каменогорске полагаются жилищные пособия?

Маслихат областного центра внес изменения в правила оказания жилищной помощи малообеспеченным горожанам. Теперь затраты на коммунальные услуги будут компенсировать семьям, которые тратят на эти цели больше восьми процентов своего дохода (до сих пор платили тем, у кого уходило больше девяти процентов). Как говорится, мелочь, а приятно. Как получить жилищную помощь от государства, разбирался корреспондент YK-news.kz.

Что такое жилищная помощь?

Жилищная помощь — это пособие из бюджета. Каждая область определяет условия по оказанию этой помощи по своему усмотрению, как бюджет позволяет. Выплаты даются только на три месяца (потом все документы надо собирать заново) и только тем, кто тратит на оплату коммунальных услуг более восьми процентов от общего дохода всех прописанных в квартире лиц.

В доход засчитываются все деньги, что семья получает из любых источников: зарплаты, стипендии, пенсии, поступления от личного подсобного хозяйства. Чтобы получить выплату, заявителю нужно собрать все счета на комуслуги и справки о всех доходах. Бумаги подаются в государственную корпорацию (ЦОН), а в городском отделе занятости и социальных программ их рассмотрят и примут решение.

Тот, кто не согласен с решением городского отдела соцзащиты, может пожаловаться в областное управление координации занятости и социальных программ ВКО или позвонить в республиканский контакт-центр по телефону 1414.

Как начисляется пособие?

В этом процессе есть много тонкостей. Но если говорить в целом, то затраты на оплату коммунальных услуг учитываются в пределах социальных норм. То есть в том объеме, который составители правил считают достаточным для человека.

Например, по затратам на электроэнергию принимают во внимание потребление в пределах 90 — 120 киловатт, а по отоплению — 35 квадратов жилплощади на одного человека, 45 — на двух человек, 55 — на трех и так далее. Важно, что именно расходы на те комуслуги, что учитываются, и именно в пределах социальной нормы должны превышать восемь процентов от всего дохода семьи — в этом случае вы имеете право на пособие.

Вот какой пример расчета пособия приводят в городском отделе занятости и социальных программ.

Семья из четырех человек имеет совокупный доход в размере 80 000 тенге в месяц. За комуслуги в квартире площадью 60 квадратных метров им засчитывают, с учётом социальных норм, 17 060 тенге в месяц. Жилищное пособие оказывается тем, чьи расходы на комуслуги превышают 8 процентов (для нашей семьи это 6 400 тенге). Эта сумма в пределах 8 процентов вычитается из стоимости коммунальных услуг с учетом социальных норм: 17 060 – 6 400 = 10 660 тенге.

Таким образом, жилищная помощь семье составит 10 660 тенге в месяц.

Подробности ниже.

Какие коммунальные услуги компенсируют?

Ежемесячные взносы в КСК, целевые сборы на содержание дома. Кроме этого, в расчет принимается все, что входит в понятие "Коммунальные услуги" по версии Закона РК "О жилищных отношениях" № 94 от 19.04.1997:

  • водоснабжение,
  • канализация,
  • газоснабжение,
  • электроснабжение,
  • теплоснабжение,
  • вывоз мусора,
  • обслуживание лифтов.

Также оплачивается 640 тенге за стационарный телефон (640 тенге — это разница между действующей абонентской платой за телефон и платой на сентябрь 2004 года). Осуществляется в соответствии с постановлением Правительства РК № 512 "О некоторых вопросах компенсации повышения тарифов абонентской платы за оказание услуг телекоммуникаций социально незащищенным гражданам" от 14.04.2009.

Все прочее — интернет, мобильную связь, домофон и услуги видеонаблюдения — государство не оплачивает.

Каковы нормы потребления при расчёте жилищной помощи?

При расчете размера жилищной помощи учитываются следующие нормы:

1) площади:

  • для одиноко проживающих граждан — 35 кв. м;
  • для семьи из двух человек — 45 кв. м;
  • для семьи из трех человек — 55 кв. м;
  • для семьи из четырех и более человек — по 15 кв. м на каждого, но не более 90 кв. м;

2) расхода на эксплуатацию общего имущества объекта кондоминиума — 30 тенге за 1 кв. м;

3) расхода газа на человека в месяц — 6,5 кг;

4) потребления электроэнергии в месяц — 90 кВт на каждого проживающего, для одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов — 120 кВт. Для жилищ, отапливаемых посредством теплофонов, учитывается расход электроэнергии на отопление 1 кв. м — 38,9 кВт в месяц;   

5) расхода угля на 1 кв. м общей площади жилого домостроения — 129,8 кг, но не более 5000 кг на дом.

Расходы за водоснабжение и водоотведение учитываются по тарифам услугодателей. А если в доме или квартире стоит счетчик воды, то принимаются во внимание расходы по фактическим затратам за предшествующий квартал, но не более установленных тарифов.

Куда и с какими документами можно обратиться для оформления жилищного пособия?

Обращаться можно в Государственную корпорацию (ЦОН) или на веб-портал "электронного правительства" www.egov.kz.

В Госкорпорации спросят:

  • заявление по форме;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал представляется для идентификации личности услугополучателя);
  • документы, подтверждающие доходы семьи (за исключением сведений, получаемых из соответствующих государственных информационных систем). При этом размер алиментов подтверждается справками работодателя о перечисленных алиментах либо квитанциями почтовых переводов о полученных алиментах, а также письменным заявлением с приложением решения судебных органов о взыскании алиментов.

Есть решение суда на выплату, а муж игнорирует? Если задолженность превысила три месяца, надо предоставить справку от судебного исполнителя об определении задолженности по алиментам;

  • счета о размерах ежемесячных взносов на содержание жилого дома (взнос в КСК); 
  • счета на потребление коммунальных услуг;
  • квитанцию-счет за услуги телекоммуникаций или копию договора на оказание услуг связи;
  • счет о размере арендной платы за пользование жилищем, арендованным местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предъявленный местным исполнительным органом.

На портал www.egov.kz надо отправить то же самое, только в отсканированном виде. Заявление и копию удостоверения личности там заменяет запрос в форме электронного документа, удостоверенный электронной цифровой подписью услугополучателя (электронная подпись выдается в Государственной корпорации (ЦОНе).  

Если заявитель серьезно болен, имеет группу инвалидности, он может обратиться в Государственную корпорацию с просьбой обслужить его на дому. Для этого надо позвонить в единый контакт-центр по телефонам: 1414 или 8-800-880-7777.

Кому точно откажут в оказании жилищной помощи?

В уже упомянутых правилах, утвержденных маслихатом, есть перечень граждан, которым подобная помощь не оказывается. Это семьи:

  1. имеющие в собственности более одной единицы жилья (квартиры, дома) или сдающие жилые помещения в наем. Обратите внимание: не только глава семьи, то есть заявитель, не должен владеть двумя квартирами, но и все, кто прописан по данному адресу;
  2. имеющие трудоспособных членов семьи, которые не работают, не учатся, не служат в армии и не зарегистрированы как безработные. Исключение составляют лица, осуществляющие уход за инвалидами первой или второй группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, лицами старше восьмидесяти лет; матери, занятые воспитанием ребенка в возрасте до трех лет. Таким семьям оказывают жилищную помощь;
  3. имеющие в составе лиц, состоящих в законном браке, которые не знают или не указывают местонахождение отсутствующего супруга и не обращались по этому вопросу в правоохранительные органы;
  4. имеющие в составе родителей в разводе, которые не подали иск о взыскании алиментов на проживающих с ними детей.

Если безработные члены семьи без уважительных причин отказались от предложенной работы или трудоустройства, самовольно прекратили участие в общественных работах, обучении или переобучении, семья теряет право на получение жилищной помощи до возобновления трудоустройства, обучения и переобучения.

Какие доходы семьи учитывают при определении жилищного пособия?

Этот вопрос подробно описан в приказе председателя Агентства РК по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 471 от 5.12.2011 "Об утверждении Правил исчисления совокупного дохода семьи (гражданина), претендующей на получение жилищной помощи, а также на предоставление жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде". Желающие могут найти его в интернете. Если говорить коротко, то в доход засчитывается всё — зарплаты, пенсии, алименты и то, что заявитель получает от личного подсобного хозяйства или дачного участка (существуют специальные таблицы по климатическим зонам, в которых проставлена урожайность на гектар по разным садово-огородным культурам. Вычисленный таким образом урожай переводится в денежный эквивалент).

Не учитываются в доход единовременные пособия — например, на погребение, в связи с рождением ребенка, финансовая и материальная помощь обучающимся малообеспеченным детям и тому подобное. Все доходы учитываются за квартал, предшествующий кварталу обращения за назначением жилищной помощи.

Кто проверяет предоставленные семьями сведения о доходах?

Если речь не идет о сведениях, которые можно уточнить по электронной базе данных (о зарегистрированной на каждом члене семьи недвижимости, официальной зарплате, размерах пенсии или стипендии и тому подобном), то в компетенцию специалистов отдела координации занятости и социальных программ, по их словам, не входят дополнительные проверки данных от заявителя. Посадили ли вы на даче три грядки моркови, а указали только две, сдаете ли вы квартиру, а сами живете у родственников — это дело вашей совести. Однако стоит иметь в виду, что правда может вскрыться при очередном визите проверяющих органов. Согласно "Правилам о порядке оказания жилищной помощи", заявители сами несут ответственность за представленную информацию. Если обнаружится, что заявитель скрыл свои доходы и получал жилищную помощь, не имея на то права, — все выплаченные суммы заставят вернуть.

Как долго рассматривают заявление об оказании жилищной помощи?

На это есть стандарт государственной услуги "Назначение жилищной помощи", утверждённый приказом министра национальной экономики РК № 319 от 9.04.2015. Он указывает срок в 10 календарных дней со дня сдачи пакета документов в Государственную корпорацию или со дня обращения на портал "электронного правительства".

Ольга Пинэко-Скворцова

Также читайте