Конфиденциальность отпечатков пальцев казахстанцев пообещал глава МВД РК

26 октября 2016, 3:24
Сейчас читают:

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов пообещал, что отпечатки пальцев казахстанцев не попадут к посторонним людям. Об этом министр заявил на заседании Правительства, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, что новые документы с отпечатками пальцев казахстанцы начнут получать с 2021 года. При этом отпечатки пальцев будут снимать бескрасковым методом при помощи дактилоскопического сканера. Соответствующую норму содержит законопроект «О дактилоскопической и геномной регистрации».

— Вся информация будет храниться в защищенной базе данных МВД в зашифрованном электронном виде, что гарантирует невозможность доступа к ней посторонних лиц или ее неправомерное использование, — сообщил Касымов.

При этом дактилоскопическая информация, как отмечают в МВД, будет использоваться в строго определенном законом целей для подтверждения или установления личности, в том числе по запросам суда, правоохранительных органов, органов следствия и дознания и пограничной службы.

— Законопроектом определен круг людей, подлежащих дактилоскопической регистрации, а также перечень госорганов, ответственных за сбор, учет и хранение отпечатков пальцев. Дактилоскопическая регистрация будет производиться при оформлении паспорта и удостоверения личности. Отпечатки пальцев у детей от 12 до 16 лет будут брать только с их согласия. Дети младше 12 лет дактилоскопической регистрации не подлежат, — пояснил министр.

Среди иностранцев обязательную дактилоскопическую регистрацию будут проходить, прежде всего, лица, нарушившие закон и подлежащие выдворению из страны, уточнил спикер.

— Кроме того, отпечатки пальцев иностранцы будут сдавать при получении визы, это поможет подтвердить их личность при пересечении границы, — отметил Касымов.

Также законопроектом предполагается дактилоскопическая регистрация беженцев, трудовых мигрантов и иностранцев, проживающих в Казахстане с видом на жительство.

— Сбор дактилоскопической информации будет возложен на органы внутренних дел при документировании, выдаче виз иностранцам и разрешений в рамках трудовой миграции. При выдаче виз сбор отпечатков пальцев будет проводиться при участии представителей МИД РК, — пояснил концепцию планируемых законодательных нововведений Касымов.

В свою очередь, обязательной геномной регистрации будут подлежать осужденные за отдельные виды преступлений, неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий и неопознанные трупы. Родственники без вести пропавших граждан будут сдавать геномную информацию на добровольной основе с их письменного согласия», - пояснил министр.

При этом сбор геномной информации будет осуществляться органами внутренних дел при участии ДНК-лаборатории органов судебной и судебно-медицинской экспертизы Минюста РК. Информация будет использоваться в целях предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также установления совершенных их лиц, сообщают в МВД РК.

Ранее сообщалось, что затраты на внедрение системы (на дактилогическую и геномную экспертизу) составят по данным МВД РК более 24 млрд. тенге.

Также читайте