Кота взяли на работу в британский МИД

13 апреля 2016, 9:53
Сейчас читают:
Кота взяли на работу в британский МИД Кота взяли на работу в британский МИД
Кота взяли на работу в британский МИД
Кот Лэрри живет на Даунинг-стрит с 2011 года
Фото с сайта BBC News

МИД Великобритании наняло кота по кличке Пальмерстон на работу, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на  BBC News. Животное будет помогать уничтожать мышей в здании ведомства на Кинг Чарльз-стрит.

В ведомстве пояснили, что Пальмерстон является новым сотрудником штата дипломатической службы Ее Величества в статусе Главного Мышелова. "Его размещение не станет бременем для кошельков (в оригинале игра со словами purse — purrse — словесное обозначение урчания кошки и слово кошелек созвучны. - Прим. автора) налогоплательщиков, поскольку его будут содержать на деньги сотрудников (kitty — это и кошка, и общий офисный "кошелек" для мелких расходов. - Прим. автора)", — говорится в сообщении МИД Великобритании.

До своего трудоустройства двухлетний кот жил на улицах Лондона. Он страдал от истощения и не имел микрочипа, что означает невозможность отследить его предыдущих хозяев. В МИД кота передали представители организации по оказанию помощи бездомным животным. Общественники пояснили, что Пальмерстон — очень уверенный в себе кот, который любит находиться в обществе людей и обожает, когда ему чешут шейку. Кличку коту дали в честь бывшего британского премьер-министра. Лорд Пальмерстон занял эту должность в 71 год, став самым взрослым лидером в истории, занявшим такую позицию в первый раз. До этого он 15 лет был министром иностранных дел.

Стоит отметить, что у кота Пальмерстона в правительстве Великобритании уже есть пушистые коллеги. Так, Лэрри живет на Даунинг-стрит с 2011 года. Премьер-министр Дэвид Кэмерон подчеркнул, что "мышелов" отлично справляется со своей работой. У него есть официальный аккаунт в Twitter. Кроме того, он любит появляться в кадрах новостей.

В Министерстве финансов "работает" кошка Фрея. Она часто попадала в переделки. В возрасте нескольких месяцев животное пропало на 3 года, после чего ее нашли возле старого дома ее семьи в Ноттинг Хилл. Кошку после этого вернули в Минфин. Но потом она снова сбежала и ее нашли в миле от ее "офиса". В 2014 году ее сбила машина, но кошка сильно не пострадала.

В Казахстане также есть "трудоустроенные" кошки. Ре и Ми "работают" в гостинице на Шымбулаке. В их обязанности входит кушать, спать и общаться с гостями. Из пищи они любят молоко, но в основном питаются кошачьим кормом. На "работу" в гостиницу Ре и Ми попали по результатам конкурса, проведенного на официальном аккаунте в сети Instagram. Стоит отметить, что на "котособеседование" Ре и Ми прибыли из Астаны.

Фото с сайта BBC News

Также читайте