Кривошеев: Надо отказаться от накопительных пенсий в пользу солидарных

25 января 2017, 6:39
Сейчас читают:
Кривошеев: Надо отказаться от накопительных пенсий в пользу солидарных Кривошеев: Надо отказаться от накопительных пенсий в пользу солидарных
Кривошеев: Надо отказаться от накопительных пенсий в пользу солидарных
Денис Кривошеев
Фото из социальной сети

Эксперты ответили корреспонденту NUR.KZ на вопрос: «Что будет с нашими пенсионными накоплениями?» Также они рассказали о мерах, которые можно было бы предпринять, чтобы сохранить их ценность.

Экономический эксперт Денис Кривошеев считает, что Нацбанк бессмысленно тратит деньги.

— Вместо того, чтобы забирать их в бюджет, мы их кладем в небюджетный фонд, и они там испаряются. Бессмысленные деньги, работающие на чужую экономику.

Он предлагает отказаться от накопительных пенсий в пользу солидарных. Также эксперт раскритиковал идею депутатов отдавать накопления казахстанцев для получения ипотеки и других нужд.

— Говорить о том, что будем давать деньги на ипотеку — это глупо. Ну дадут… Непонятно, ради чего все это, если сама система не работает. Получается, куда будут деваться деньги из этой системы, совершенно неважно? Ну, дадут на ипотеку, лечение, еще что-то. Не все же отдадут. У нас 90% нищего населения — они за квартиру кое-как отдают. Давайте честно признаемся в том, что тем людям, у которых высокие зарплаты, без разницы, есть накопления или нет — они купят.

Он утверждает, что чиновники прикрываются благими намерениями. Дело не в том, что нужно делать кредиты доступнее – доступнее нужно делать жилье. А для этого совершенно другие механизмы применяются.

Айкын Конуров

Депутат мажилиса Парламента РК Айкын Конуров отметил, что запросы в Правительство были нацелены на то, чтобы упразднить частные пенсионные фонды, взять у них народные деньги и перевести под контроль государства. Он утверждает, что следующим этапом должен быть возврат этих денег под управление наших граждан.

— Если человек копит эти деньги, то почему он не имеет права ими управлять по своему усмотрению? Было предложено два варианта. Один из них, как это в свое время делали в Чили – вернуть эти деньги в бюджет и обеспечивать каждому гражданину по выходу на пенсию нормальную пенсию. По нашим понятиям, это 60-70 процентов от средней заработанной платы по республике. Второй вариант — гражданин открывает в любом из банков специальный накопительный счет. Будет конкуренция между банками. Никаких рисков для граждан нет. По нашим подсчетам, средний объем накопления казахстанца — 680 тысяч тенге. Если они будут лежать на депозите под 14-15% — будет нормально, — утверждает депутат.

Также читайте