Кризис в Казахстане вынуждает пенсионеров выходить на работу — исследование

26 февраля 2016, 8:29
Сейчас читают:

В Казахстане кризис вынуждает пожилых людей выходить на работу, об этом свидетельствуют данные аналитической службы Ranking.kz, сообщает Tengrinews.kz. Так, отмечается, что за прошлый год число работников в возрасте старше 65 лет увеличилось более чем в 2 раза, до 21,2 тысячи человек.

При этом, в предыдущие годы было зафиксировано сокращение числа возрастных работников: в 2013 году — на 19 процентов, в в 2014 году — на 31 процент. Также отмечается, что уровень прироста пожилых сотрудников значительно опережает скорость увеличения численности работников других возрастных категорий. По итогам 2015 года, число работников от 55 до 64 лет выросло на 11 процентов, молодых специалистов (15-24 лет) стало больше на 5 процентов, численность работников остальных возрастных групп не изменилась.

По данным исследования, определенное влияние на рост числа сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста оказывает ухудшение экономической ситуации в стране. Наиболее активно за рабочие места борются возрастные работники в городской местности — по итогам года их число увеличилось в 2,3 раза, до 18,1 тысячи человек, в то время как в селах прирост таких работников составил 33 процента.

Также читайте