Критерии отбора в армию стали жёстче

21 ноября 2011, 6:04
Сейчас читают:

Продолжается осенний призыв на воинскую службу. Желающих служить в армии сейчас больше, чем требуется. Потому критерии отбора стали жестче. Если раньше в военкомате смотрели в основном на здоровье будущего защитника отечества, то теперь учитывают ещё и наличие высшего образования, специальность, а также спортивную подготовку и моральные качества призывников.

- Конкретно в Восточном Казахстане мы планируем призывать ребят, имеющих жизненный опыт, выпускников вузов, желательно со стажем работы по специальности, - говорит начальник департамента по делам обороны ВКО полковник Дулат Танекенов.

По словам Дулата Танекенова, программисты, экономисты, юристы, спортсмены, водители со стажем и спасатели очень востребованы в рядах Вооружённых Сил. Именно поэтому сначала будут призывать тех, кто постарше, а уже потом обратят внимание на 18-летних парней.

Необходимо набрать 800 человек от области. А призывной ресурс в Восточном Казахстане - более десяти тысяч человек. Есть из кого выбрать.

- Что касается медицинских показателей, мы не будем брать ребят с плоскостопием и недовесом. Все, кто не подлежат призыву, получат военный билет, как негодные к воинской службе. Мы будем выбирать лишь тех, кто нам подходит, - говорит полковник.

Как отмечает главный специалист управления здравоохранения ВКО по подростковой службе Рыспек Сулейменова, медицинские требования к призывникам не изменились: в армию всё также могут призвать ребят с плоскостопием первой степени. А вот парням с массой тела ниже нормы придется остаться дома.

В идеале призывник — это крепкий, эрудированный молодец ростом 175 сантиметров и выше. Как отмечает полковник Танекенов, нужно отобрать тех парней, которые к воинской службе подготовлены. Имеется в виду спортивная и военная подготовка. Возьмут и тех, кто не прошёл в военные учебные заведения из-за большого конкурса.

Высокие требования к качествам призывника объясняются в первую очередь задачами, которые стоят перед войсками. Армия должна быть мобильной, хорошо оснащенной и обученной.

Также читайте