Крупная авария в России: из-за снегопада столкнулись 35 машин

15 марта 2012, 6:11
Сейчас читают:
Снегопад стал причиной крупной аварии на трассе "Крым" под Тулой. Водители не успевали затормозить, в результате чего столкнулись 35 автомобилей, сообщает Вести.ru. Один человек погиб, еще пятеро получили травмы. На то, чтобы достать людей из искорёженных машин и ликвидировать затор, ушло несколько часов. Движение в сторону Тулы всё это время было перекрыто.

Всё произошло в течение нескольких минут. Около семи вечера на 150-м километре федеральной трассы "Крым" по касательной столкнулись "КамАЗ" и легковая иномарка. Грузовик развернуло на 90 градусов, и тяжелая машина полностью перекрыла узкую, всего лишь двухполосную трассу.

Спустя мгновения в "КамАЗ" врезался междугородный автобус Москва-Щёкино. В нём находилось около 30 человек. Водитель просто не успел затормозить на скользкой дороге. В результате одну из пассажирок выбросило из окна. Женщина погибла на месте. Еще несколько человек получили различные травмы.

- В вечернее время здесь проходил мощный снежный заряд, на дороге была нулевая видимость, — рассказал Андрей Степаненко, начальник Управления ГИБДД УМВД РФ по Тульской области.

Получился эффект домино: водители, следовавшие за автобусом, слишком поздно замечали место ДТП и затормозить уже не успевали. Два человека вышли посмотреть, что случилось, и были сбиты тормозившими сзади. В общей сложности на протяжении километра произошло 12 аварий, в которых пострадали 35 автомобилей.

На то, чтобы достать людей из искорёженных машин и ликвидировать затор, ушло несколько часов. Движение в сторону Тулы всё это время было перекрыто. ГИБДД направляла поток по объездной дороге.

Илья Агаев

Также читайте