Крушение «Боинга» в Украине. Версия: военные хотели сбить самолет Путина

18 июля 2014, 5:48
Сейчас читают:
Украинские власти и представители ополчения народных республик Донбасса обвинили в произошедшем друг друга, сообщают казахстанские и зарубежные СМИ. Источник одного из российских информагенств в Росавиации и вовсе предположил, что украинские ВВС якобы охотились за самолетом президента России Владимира Путина, а малайзийский лайнер был сбит по ошибке.

В четверг, 17 июля, в Донецкой области упал самолет "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines. По последним данным, все 283 пассажира и 15 членов экипажа самолета, летевшего из Амстердама в Куала-Лампур, погибли.

О падении лайнера стало известно около 22:00 по Астане. Сообщалось, что самолет, совершавший рейс MH17, рухнул в окрестностях Донецка, где уже не первый месяц идут бои между украинскими силовиками и сторонниками народных республик Донбасса. "Боинг" упал возле села Грабово, которое контролируют сторонники ДНР. Они же первыми оказались на месте падения лайнера.

"Самолет взорвался в воздухе. Останки тел разбросаны в радиусе 4 километров. Периметр трагедии оцеплен ДНР. ДНР не допускает областные спасательные службы, работников прокуратуры к месту трагедии. Впрочем, там уже работает. Областная власть формирует антикризисный штаб", — написал в своем Facebook советник губернатора Донецкой области Константин Батозский.

Почти сразу же после появления информации о падении лайнера представители киевских властей и ополчения обвинили друг друга в том, что именно они сбили малайзийский "Боинг". Однако опровержения не заставили себя ждать.

В сообщении на сайте президента Петра Порошенко говорится, что "вооруженные cилы Украины не совершали никаких действий для поражения целей в воздухе". Позднее Порошенко назвал произошедшее терактом.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что малайзийский лайнер был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который оказался в руках "террористов" (так в Киеве именуют действующих на востоке страны ополченцев).

В свою очередь, премьер-министр Донецкой республики Александр Бородай заявил, что ополченцы не могли сбить лайнер, поскольку у них нет необходимого для этого вооружения. "Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте три-четыре километра", — рассказал представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе. По предварительным данным, над территорией Украины лайнер летел на высоте более 10 километров.

В Луганской народной республике заявили, что самолет Malaysia Airlines сбил самолет украинских ВВС. Российские информагенства со ссылкой на очевидцев сообщают, что перед авиакатастрофой в небе видели военный самолет. В Антитеррористическом центре УНН рассказали, что вечером 17 июля в небо поднимался украинский Ан-26.

Тем временем, как передает телеканал RT, сотрудник аэропорта "Борисполь", авиадиспетчер испанского происхождения сообщил в своем Twitter, что за несколько минут до крушения малайзийского авиалайнера на Украине на радаре неподалеку от Boeing были замечены украинские военные самолеты. "Военные самолеты пролетали рядом с 777 за три минуты перед тем, как он исчез с радаров, всего три минуты", - написал Карлос. "Когда Boeing просто исчез с радаров, киевские власти нам сообщили, что он разбился. Как они могли узнать это так быстро?" - отмечает Карлос в своем микроблоге.

Еще одну версию произошедшего одному из российских СМИ сообщил источник в Росавиации. Согласно его предположению, целью украинских ВВС был самолет президента России Владимира Путина. Однако пилот боевого самолета перепутал лайнеры и сбил малайзийский "Боинг".

Президентский борт и пассажирский лайнер, по словам источника, пересекались "в одной и той же точке и на одном эшелоне". "Это произошло близ Варшавы на 330-м эшелоне на высоте 10100 метров. Борт номер один был там в 16:21 по Москве, малазийский самолет — в 15:44 по Москве", — рассказал источник. Раскраска фюзеляжа и президентского борта, и лайнеров Malaysia Airlines очень похожа — и там, и там используется красно-синяя полоса.

Малайзийская сторона пока осторожно высказывается по поводу причин катастрофы пассажирского самолета. Так, министр обороны страны Хишамуддин Хусейн на своей странице Twitter сообщил, что у ведомства нет данных о том, что самолет был сбит.

Министр обороны отметил, что контактирует с представителями авиакомпании по данному вопросу, а также держит связь с премьер-министром страны Наджибом Разаком. Ранее Разак заявил, что "шокирован" сообщениями о крушении самолета над территорией Украины и пообещал провести расследование.

Как заявляет Malaysia Airlines, на борту "Боинга-777" находились 15 членов экипажа и 283 пассажира, в том числе, трое малолетних детей.

По данным авиакомпании, на борту лайнера находились 154 подданных Нидерландов, 27 австралийцев, 23 малазийца, 11 индонезийцев, шесть британцев, по четыре гражданина Германии и Бельгии, трое филиппинцев и один канадец.

Национальности еще 41 пассажира пока не установлены. По некоторым данным, среди них — 23 американца. Все 15 членов экипажа были малазийцами.

Также читайте