Кто в наряд на субботник? Единогласно!

18 апреля 2013, 9:13
Сейчас читают:
Еще раз о трудовой повинности и способах ее избежать
В Усть-Каменогорске объявили войну... мусору. Каждую весну на сражение с городскими свалками отправляются одни и те же добровольцы: госслужащие, бюджетники, студенты и школьники. В общем, люди подневольные. Власти пытаются подключить к санитарному ополчению всех граждан без исключения, но народ чувство глубокого патриотизма приберегает на другой случай и остается дома. Так почему же одни должны убирать за другими, бесплатно и безропотно? Как вести себя во время субботника и что необходимо знать?

Детский труд

По информации городского отдела образования, в общегородском субботнике участвуют все школы города. Задача школяров – навести порядок на собственной и прилегающей к альма-матер территории. При этом, указывают в гороо, к уборке привлекаются только дети от 14 лет.

– Но это неправда! – возмущается мама 13-летней школьницы Елена. – Мой ребенок с пятого класса выходит на субботники. И убирать приходится не только школьный участок, но и прилегающую территорию, а там, знаете, какие залежи бывают? Только в спецодежде подходить.

По словам Елены, ни разу за всю историю субботников их школа не выдала детям маски или перчатки, максимум из инвентаря – грабли, жидкие веники и носилки.

Мы спросили о снабжении отдел образования, мол, положено или нет? В госучреждении от прямого ответа увильнули, заметив только, что "индивидуальные средства защиты, такие как перчатки, респираторные маски, должны использоваться только одним человеком и однократно". Что ж, спасибо за ликбез.

Родители также должны знать, что участие их детей в субботнике – дело сугубо добровольное. От этого "счастья" можно отказаться, так нам сообщили в отделе образования. А в департаменте санитарно-эпидемиологического надзора добавили, что, согласно санитарным правилам, общая продолжительность различных видов труда в общеобразовательных и интернатных организациях не должна превышать двух часов в неделю.

– Учащиеся должны заниматься общественно полезным трудом во внеурочное время, – прокомментировали там. – С 1 по 4 классы – не более 30 минут в день, в 5-8 классах – не более 45 минут, старшеклассники – не более 1,5 часа.

А то еще уволят

Вторая после школьников послушная армия дворников – это государственные служащие. Впрочем, в акимате с такой формулировкой вряд ли бы согласились. Подчиненные у них не просто батрачат на помойках, а подают гражданам личный пример.

"Свыше пятисот госслужащих городского и областного значения, покинув кабинеты, вышли на улицы, выехали в пригородную зону для уборки территории от мусора", – рапортует официальный сайт акима города.

– Быстрее бы все это кончилось, – жалуется сотрудница одного из госучреждений Валентина. – Ладно, мы убрали свою территорию, но потом нас перекинули на бесхозные свалки в частном секторе. Это ужас, руками выбирать весь этот срам, – негодует женщина. – И так каждые выходные!

Причем за руку госслужащих на субботник никто не тянет, сами идут дружным строем, боясь чем-нибудь прогневить начальство.

– И напрасно трусят, – уверен юрист, правозащитник Алексей Божков, – статья 24 Конституции предусматривает принудительный труд только по приговору суда или в условиях военного или чрезвычайного положения. Если меня принуждают выполнять работу дворника и коммунальной службы, тогда пусть выполняют мою работу либо заключают со мной договор и оплачивают уборку. По трудовому законодательству работник обязан выполнять то, что входит в перечень его обязанностей и предусмотрено договором. Во время рабочего дня работник должен выполнять свои прямые функции (иначе это нарушение трудового договора), а после работы у каждого работника есть конституционное право на отдых, выходной.

Почти в унисон юристу звучит и ответ из отдела образования. На вопрос, можно ли учителям отказаться от участия в субботнике, там ответили коротко и предельно ясно – можно.

Пугать вздумали

В борьбе за чистоту все способы хороши. Так, в одном из комитетов местного самоуправления решили испробовать метод запугивания: развесили по всему району листовки, в которых игнорирующим субботники гражданам обещали... затянуть начало следующего отопительного сезона. Мол, не выйдете с граблями сейчас, – осенью дом подключим в последнюю очередь.

На какую реакцию рассчитывали в КМС, сказать сложно, но когда фото объявления появилось на городских сайтах, инициативу управленцев, мягко говоря, восприняли в штыки. Не обрадовались креативу коллег и в городском акимате, назвав действия комитета слишком радикальными.

Юрист Алексей Божков считает такие методы популяризации субботников незаконными.

– Государственные структуры обязаны делать то, что прописано в законе, – рассуждает он. – Пусть покажут гражданам, каким законом им дозволено вмешиваться в подготовку домов к отопительному сезону! Комитеты местного управления вообще не должны диктовать свои правила владельцам квартир, избравшим КСК как форму управления объектом кондоминиума. Только жители вправе решать вопросы по подготовке жилья к чему-либо (хоть к зиме, хоть к ремонту). Я плачу налоги в местный бюджет на содержание коммунальных служб и заодно – обязательные взносы в КСК на содержание дворника. При этом мусор под окнами не мой, а соседский. Исходя из чего мне в обязанность ставят уборку территории?

Всему нужна голова

– Субботниками мы решаем следствие, а не саму проблему, – считает председатель КМС № 8 Татьяна Ежитская. – Все знают истину о том, что чисто не там, где убирают, а где не мусорят.

По мнению Татьяны Тимофеевны, некультурное население надо воспитывать, причем только законными способами.

– Почему у нас не работает 330-я статья Кодекса об административных правонарушениях? – рассуждает она. – Согласно которой выкинутая мимо урны бумажка приравнивается к мелкому хулиганству. У нас же в норме – выйти из автобуса и бросить билетик на дорогу или выкинуть мешок с мусором из окна. Ничего за это не будет.

А это уже вопрос к участковой службе полиции.

Также председатель КМС № 8 считает, что необходимо пересмотреть городские нормы по мусору в части оснащения дворов мусорными контейнерами.

– Люди стали больше производить мусора, чем раньше, а количество бачков осталось прежним, – говорит Татьяна Ежитская. – Отсюда переполненные площадки, которые при условии нерегулярного вывоза превращаются в перманентные свалки.

В КМС пришли к выводу, что при желании городских властей с бесхозными территориями по силам справиться без привлечения работников госслужбы.

– Дайте людей и технику, и мы вычистим эти участки самостоятельно, – уверена Татьяна Ежитская.

Что же касается общественного сознания, то оно, по нашему субъективному мнению, на пустом месте не появится. Хотите, чтобы лозунги заработали? Дайте затравку! Госслужащим – прибавку к зарплате или дополнительный отпуск, детям – билеты в кино или путевку в лагерь, жителям – новые детские площадки. Идей достаточно, было бы желание, а денег на благое дело жалеть не стоит.

Также читайте