Кувейт официально извинился за «гимн Бората»

28 марта 2012, 6:55
Сейчас читают:
Директор международных соревнований в Кувейте Обайд Аль Осайми принес свои официальные извинения правительству Казахстана за ошибку с гимном РК на соревнованиях по пулевой стрельбе, передает корреспондент BNews.kz.

- Дамы и господа! От имени организаторов мы приносим извинения федерации пулевой стрельбы и Правительству РК за допущенную ошибку в отношении неверного гимна РК, исполненного на церемонии награждения в первый день, - говорится в видеообращении директора соревнований.

С казахстанской стороны инцидент прокомментировал заместитель председателя Агентства туризма и спорта РК Ильсияр Канагатов.

- Произошел неприятный инцидент при награждении нашей спортсменки, которая завоевала первое место на соревнованиях в Кувейте, где вместо нашего гимна была использована другая музыка. Согласно международной хартии соревнований, страна-организатор также несет ответственность за правильное соблюдение всех мероприятий. Для проведения церемонии награждения и других протокольных моментов была нанята компания, которая допустила этот инцидент, - сказал зампред агентства.

По его словам, с казахстанской стороны на соревнованиях присутствовала дирекция штаба национальных команд.

- При командировании наших команд в обязательном порядке обеспечивает их гимном и флагом нашей страны. МИДом была направлена нота протеста, и председателем агентства было направлено письмо министру туризма и спорта, выражая недовольство и с просьбой выяснить, объяснить случившийся инцидент, - пояснил Канагатов.

Он также сказал, что в данный момент агентство ждет конкретных разъяснений по данному вопросу.

Также читайте