Кулибаев о введении медстрахования: опасаемся, что зарплаты станут "серыми"

30 ноября 2017, 3:54
Сейчас читают:

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев предложил государственным органам помощь бизнеса при подсчете расходов на введение обязательного социального медстрахования (ОСМС), передает Sputnik Казахстан.

"Хочу повторить, у бизнеса такая позиция — посмотреть на расходы. Все искусство правительства заключается в том, чтобы поднять какие-то платежи. Таким образом, с учетом всех платежей — пенсионного, социального налога, обязательного медицинского налога — у нас сейчас больше 40% выглядит. И мы опасаемся, что это приведет к тому, что опять уйдут в "серый" оборот зарплаты", — сказал Кулибаев на заседании.

По его словам, "государству от этого легче не будет".

"У нас и так уже "серая" зона, 2,7 миллиона самозанятых, теперь еще малые предприятия, которым тяжело будет платить такие большие социальные налоги, они тоже будут подумывать уйти в "серый" оборот. Нам нельзя этого делать, нам нужно в обратный путь. Мы должны показать, что госорганы честны по отношению к бизнесу. Что это действительно наши социальные расходы, мы должны, как бизнес, их поддерживать", — добавил Кулибаев.

Вместе с тем он отметил, что в целом поддерживает введение системы ОСМС, назвав ее "справедливой и правильной". Кулибаев предложил провести анализ затрат таких ведомств, как министерство здравоохранения и министерство образования. Бизнес подскажет, как запустить государственно-частное партнерство в этой системе и сэкономить на закупках.

"У нас целая отдельная компания выделена, у нас постоянно происходят скандалы там, в этом году людей привлекли к уголовной ответственности. Эти сигналы говорят о том, что здесь нездоровая обстановка. И одновременно мы говорим "давайте повышать налоги", — заключил глава президиума.

По всей видимости, он имел в виду компанию "СК-Фармация", которая, по версии следствия, реализовывала преступную схему вместе с крупными фармацевтическими компаниями.

Также читайте