Культурные объекты ВКО попадут в виртуальную карту туристической привлекательности Казахстана

24 июля 2017, 9:24
Сейчас читают:
Культурные объекты ВКО попадут в виртуальную карту туристической привлекательности Казахстана Культурные объекты ВКО попадут в виртуальную карту туристической привлекательности Казахстана
Культурные объекты ВКО попадут в виртуальную карту туристической привлекательности Казахстана
Фото Виктор Абакумов

21 июля в областной центр приехала команда специалистов: картограф-топограф, геодезист и 3D-оператор, которые запечатлели самые знаменитые достопримечательности нашей области. Сейчас они работают над созданием сразу двух карт: культурно-исторической и туристической, передает корреспондент YK-news.kz.

Составители необычной карты рассказали о целях своего приезда в Восточно-Казахстанскую область.

— В стране отсутствуют карты культурной и туристической привлекательности, на которых были бы отображены уникальные объекты наследия народа и туристическая привлекательность Казахстана, — поделился старший научный сотрудник казахского научно-исследовательского института культуры Министерства культуры и спорта Тугелбай Бекбергенов. — По этой причине наш институт взял в работу несколько проектов. Первый — карта локализации историко-культурных объектов и мест паломничества с отражением исторических фактов, мифов и легенд. На нее мы внесем все историко-культурные объекты Казахстана. Во втором проекте мы готовим виртуальную всенародную культурно-туристическую карту привлекательности республики. В ней тоже будут историко-культурные объекты с историческими фактами, а также места, которые имеют туристический интерес. Это театры, музеи, парки, скверы и объекты, имеющие историческую ценность, например Берельские курганы и Рахмановские ключи.

Изначально на историко-культурную карту планировалось нанести 400 объектов, а на туристическую — 450, в том числе 32 из Восточного Казахстана. Однако, специалисты отмечают, что на деле объектов оказывается больше. Во время экспедиции открывается много интересных мест, о которых знают только местные жители.

Стоит отметить, что виртуальные карты историко-культурного наследия и видов туризма Казахстана с 3D-фотографиями, видеозаписями, паспортами объектов будут готовы к 2019 году и размещены на карте в системе Google.

Олег Крук

Также читайте