Купите базы данных

26 декабря 2011, 5:40
Сейчас читают:

Найти паспортные данные, а если нужно - сведения по номерам СИК и РНН на любого человека обещал житель Усть-Каменогорска всем желающим. Всего за сто тенге. Объявление об этом предприимчивый гражданин разместил на одном из информационных сайтов города. Но столь специфичными услугами, как выяснили журналисты yk-news, не слишком-то заинтересовались соответствующие органы.

Дешевле не бывает

Позвонив под видом клиента по указанному в объявлении номеру, мы поинтересовались диапазоном предоставляемых услуг. Парень, представившийся Виталием, подтвердил, что готов найти любого жителя области, с предоставлением его паспортных данных, прописки, номера удостоверения личности, РНН и других данных. Для этого требовалось назвать только фамилию интересующего нас субъекта. В качестве эксперимента мы тут же придумали подходящую, и через пару секунд Виталий назвал сразу несколько человек с такой фамилией, проживающих в нашем регионе.

Как объяснил владелец чудо-базы, в случае удачного результата он высылает информацию клиенту СМС-сообщением. Тот, в свою очередь, рассчитывается с ним таким же способом, отправляя на сотовый телефон чисто символическую сумму – сто тенге. По словам самого Виталия, ему программа досталась "по блату", и ей, как он выразился, пользуется налоговый комитет.

Мы продолжили эксперимент и предложили Виталию продать нам всю базу целиком. Практически не раздумывая, он согласился слить нам базы данных на флеш-карту всего за тысячу тенге. 

Это не к нам

С вопросом о законности такой сделки мы обратились в правоохранительные органы. Но, к нашему удивлению, в полиции не очень-то заинтересовались информацией. По словам заместителя начальника криминальной полиции УВД Усть-Каменогорска Аскара Уразгалиева, незаконной продажей электронных баз налогового комитета должен заниматься непосредственно налоговый орган или же сотрудники финансовой полиции.

- Уголовный розыск работает по конкретным заявлениям по-страдавших. В данном случае заявления не было, - отметил он. - Нужно сообщить в налоговый комитет, в их службу безопасности, чтобы они провели служебное расследование и выяснили, где произошла утечка данных.

В городском налоговом комитете поначалу проявили большее рвение. Попросили даже предоставить текст подозрительного объявления. Но уже через пару дней после нашего разговора с руководством налоговой в редакцию позвонил сотрудник ведомства, представившийся начальником управления информационных технологий. Юрий Никитин почему-то был абсолютно уверен, что продаваемая база данных не имеет никакого отношения к их организации.

- Утечки данных никакой не было, - заявил он. - Я посмотрел на сайте это объявление, там написано: база данных удостоверений, а это не наша база.

- Написать на сайте можно что угодно. Вы конкретно продавцу звонили?

- Нет, но обязательно будем звонить.

Другое мнение

Но в прокуратуре незамедлительно отреагировали на наше сообщение. Там сразу сослались на статью 13 Закона "Об информатизации", которая гласит, что электронные информационные ресурсы, содержащие персональные данные о физических лицах (в том числе ФИО, паспортные данные, национальность, гражданство, ИИН, портретное изображение и прочее – прим. авт.), относятся к категории конфиденциальных электронных информационных ресурсов. Получение, обработка и использование этих сведений ограничиваются целями, для которых они собираются. Прокуратура также отмечает, что собственники или владельцы информационных систем, получившие электронные информационные ресурсы, содержащие персональные данные, обязаны принимать меры по их защите от разглашения. Если данные базы являются собственностью налогового комитета, то всю ответственность за их сохранность несёт этот государственный орган.

Кроме того, за использование баз данных с содержанием конфиденциальной информации в преступных целях предусмотрена административная ответственность. А именно штраф в размере от пяти до двухсот месячных показателей. Размер штрафа различается в зависимости от того, каким лицом является продавец данных - физическим, юридическим или представителем крупного предпринимательства.

С подачи городской прокуратуры этот случай будет расследован. Как нам сообщили в ведомстве, соответствующие письма уже отправлены в УВД города и в инспекцию связи и информации.

Ксения Паратова

Также читайте