К переоборудованию школ в ВКО привлекут местных мебельщиков

12 января 2018, 10:41
Сейчас читают:
К переоборудованию школ в ВКО привлекут местных мебельщиков К переоборудованию школ в ВКО привлекут местных мебельщиков
К переоборудованию школ в ВКО привлекут местных мебельщиков
Сергей Сундиков показывает шкаф для кабинета химии со специальным защитным покрытием, освещением и противопожарной системой. Его можно подключить к водопроводу и канализации
Фото Виктор Абакумов

В 2018 году 277 школ области ожидает переоснащение. 425 кабинетов физики, химии, биологии и робототехники получат новую обстановку, оборудование и учебные материалы. Школьная мебель, ранее завозимая в Восточный Казахстан из-за границы, будет изготовлена местными производителями, сообщает корреспондент YK-news.kz.

Примечательно, что инициаторами обновления учебных заведений выступили сами предприниматели области. В августе 2017 года Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК (АПМДП) устроила демонстрацию продукции восточноказахстанских мебельщиков для руководства области.

— Мы хотели показать, что мебельное производство у нас в регионе представлено на вполне высоком уровне, — рассказывает представитель ассоциации в Усть-Каменогорске Сергей Сундиков. — И мы можем обеспечить качество не хуже, чем у иностранных поставщиков, по более разумным ценам.

Именно тогда и появилась идея не просто привлечь местных производителей к работе, но и провести масштабное переоснащение специализированных кабинетов в школах области, а также создать новые.

Любопытно, что бюджетные средства для этого не понадобятся. Деньги пожертвовали предприниматели и частные лица. Всего на переоборудование областных школ удалось собрать около 2,3 миллиарда тенге. Большая их часть будет направлена на ремонт помещений, закупку интерактивных досок и прочих учебных материалов. На производство мебели выделено около 420 миллионов тенге.

Сборкой мебели для школьных кабинетов займутся ТОО "ДСП-центр Усть-Каменогорск", УПП Казахского общества глухих, ТОО "Терра-Вита" и ИП Сагадбеков из Семея, ИП Кучерин из села Таврического. Компания "ZETA" предоставит кресла для преподавателей.

Как объяснил представитель АПМДП в Усть-Каменогорске, преимущество местного производства не только в цене. Специалисты компаний смонтируют оборудование и обучат персонал школ обращению с ним. На мебель предоставляется годичная гарантия.

По области новая обстановка появится в 38 кабинетах физики, 37 — химии, 78 — биологии и в 272 вновь создаваемых кабинетах робототехники. В Усть-Каменогорске переоснащение охватит 68 кабинетов в 42 школах.

Владимир Землянский

Также читайте