К смертной казни приговорили Руслана Кулекбаева

2 ноября 2016, 4:20
Сейчас читают:
К смертной казни приговорили Руслана Кулекбаева К смертной казни приговорили Руслана Кулекбаева
К смертной казни приговорили Руслана Кулекбаева
Руслан Кулекбаев
Фото c сайта Tengrinews.kz

В Алматы вынесли приговор Руслану Кулекбаеву, обвиняемому в убийстве 10 человек, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Судья Ерлан Болат 2 ноября приговорил подсудимого к смертной казни с конфискацией имущества. Приговор обжалованию не подлежит.

Как сообщалось ранее, прокурор Жаркынбек Бакашбаев запросил для Кулекбаева смертную казнь, а остальных фигурантов уголовного дела он попросил приговорить к длительным срокам. Отметим, что в Казахстане действует мораторий на исполнение смертной казни, однако назначать такой приговор суды имеют право. Представитель надзорного органа перечислил все преступления, совершенные Кулекбаевым вместе с подельниками, и сделал акцент на том, что они действовали сообща, более того, все действия Кулекбаева были направлены на запугивание населения, а также месть в отношении правоохранительных органов. Он подчеркнул, что подельники и Руслан Кулекбаев обменивались оружием и жили на одной съемной квартире, поэтому аргументы якобы об их непричастности не имеет оснований.

18 июля Руслан Кулекбаев, одержимый своими религиозными убеждениями, напал на Алмалинское РУВД, здания ДКНБ и налогового департамента, убив в общей сложности девять человек. Все они были сотрудниками правоохранительных органов — а днем ранее, он смертельно ранил проститутку возле гостиницы "Аят". Кулекбаев был задержан, а его действия были признаны терактом. Позже подсудимый пояснил, что ни о чем не жалеет и готов принять любое наказание.

Отметим, что поведением Руслана Кулекбаева был недоволен суд — подсудимый, сославшись на состояние здоровья, игнорировал все замечания судьи, кроме того, на все вопросы он отвечал сидя на скамье. По его словам, чувствует он себя плохо после перенесенных операцией, а во время заседаний несколько раз просился в туалет. Перед предварительным слушанием стало известно, что подсудимый кинул стол в следователя и вел себя очень агрессивно. И как пояснили в суде, именно по этой причине процесс решено было проводить в здании СИЗО, где содержится обвиняемый.

Роза Есенкулова, Tengrinews.kz

Также читайте