К усть-каменогорскому воздуху подойдут с особыми мерками

5 июля 2012, 9:38
Сейчас читают:
В мае на горячую линию природоохранной прокуратуры трижды (11, 28 и 31 числа) поступали массовые звонки горожан с жалобой на першение в горле, затрудненное дыхание. Было зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) некоторых веществ. Но при этом предприятия разрешенные объемы выбросов не нарушали. Все по закону, а дышать нечем. Все же, по мнению природоохранного прокурора ВКО Ерсина Шыныбаева, из замкнутого круга есть выход.

Причины нашей сложной экологической ситуации известны всем - размещение крупных предприятий в черте города и неудачное географическое положение Усть-Каменогорска, из-за которого происходит накопление выбросов в безветренные дни. Ни первое, ни второе мы изменить не в силах. Само по себе лучше тоже не становится. Количество природоохранных мероприятий возрастает, но они не помогают. В городе растет один из самых объективных показателей экологической ситуации - индекс загрязнения атмосферы. По данным природоохранной прокуратуры, в 2010 году он составлял -7,2 единицы, в 2011 - вырос на 15 процентов, в нынешнем снова чуть-чуть поднялся. А вот поменять нормативы индивидуально для нашего города вполне реально.

- В Экологическом кодексе есть статья 24, по которой можно ввести для отдельной территории целевые показатели качества окружающей среды с учетом всех негативных обстоятельств, в том числе географических особенностей и т. п., - рассказал Ерсин Кадырович. - В стране таких прецедентов пока не было.

Простую цель горожан - дышать чистым воздухом - можно сформулировать по-другому: сделать так, чтобы все вместе предприятия выбрасывали не больше одного ПДК. Это и будет для нас целевым показателем. При этом учтут и автотранспорт, и НМУ, которые наблюдаются у нас в среднем 80-100 дней в году. Тогда на долю предприятий отдадут, к примеру, не всю допустимую норму, а лишь ее часть. На всех. Сегодня разрешения на выбросы предприятиям выдают в трех различных инстанциях. Практически столько, сколько они запросят. Не учитывают и то, сколько разрешили выбросить в воздух города всем остальным.

После разработки целевых показателей для Усть-Каменогорска и утверждения их местным маслихатом они будут иметь юридическую силу. Тогда их будут просто обязаны учитывать при утверждении объемов выбросов каждому предприятию.

Строго говоря, такая идея уже звучала несколько лет назад. Тогда она называлась сводный том предельно допустимых выбросов (ПДВ) для города Усть-Каменогорска. Но как-то потихоньку затихла. Возможно, из-за отсутствия финансирования. На разработку данного документа по ценам 2007-2008 годов нужно было примерно 34-35 миллионов тенге. Ерсин Шыныбаев уверен, что сейчас такого не случится и депутаты городского маслихата поддержат эту инициативу.

- На основании обращения граждан и наших проверок мы направили в управление природных ресурсов ВКО представление о необходимости разработки целевых показателей качества окружающей среды для Усть-Каменогорска, по которому они должны принять меры, - считает Ерсин Кадырович. - Это жизненная необходимость. Нельзя же отложить операцию по удалению раковой опухоли, так и тут. Средства найдут.

Другое дело, что необходимая сумма не была заложена в бюджете на этот год. Возможно, выделят часть средств. Главное, чтобы процесс начался. Конечно, с принятием целевых показателей в городе не станет мгновенно чисто. Снижать объемы выбросов предприятия будут постепенно в течение нескольких лет, чтобы иметь возможность перестроить технологии. Предполагается, что на это понадобится от пяти до десяти лет.

- Это самый реальный механизм - другого нет. Искать виновного тут бесполезно, - считает Ерсин Кадырович.

Вера Кисленкова

Также читайте