К 1 декабря в Усть-Каменогорске появятся новогодние елки

15 ноября 2013, 9:07
Сейчас читают:
По традиции праздничные деревья установят на площади Республики и на Комсомольском острове. Сами елочки родом из черемшанского леса, который ежегодно поставляет главный символ Нового года в областной центр, передает корреспондент YK-news.kz.

По словам заместителя директора КГУ «Черемшанское лесное хозяйство» Натальи Лапошко, заказа на елки пока не поступало. Но есть указание - к 1 декабря их доставить к месту празднования. Согласно разрешению руководства областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования, в присутствии представителя ведомства определят, какие именно деревья нужны.

Интересно, что те деревья, которые устанавливают на городских праздничных площадках, на самом деле не ели, а пихты. Устанавливать настоящие елки очень накладно для бюджета города и слишком дорого для экосистемы.

Выбирают пихты не случайным образом. Главными претендентами становятся деревья, которые подлежат плановой вырубке. Новогодними деревьями обеспечат главные праздничные площадки города и официальные крупные городские мероприятия по решению специальной комиссии.

К Новому году принято наряжать елку в каждом доме. Но даже если очень хочется украсить дом настоящей лесной красавицей, не торопитесь хвататься за топор. Вырубать деревья без разрешения комиссии управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО нельзя. Это запрещено законом. Наказанием может быть предупреждение или штраф и обязательно возмещение нанесенного ущерба. По закону ущерб за одно срубленное дерево оценивается в 15 МРП (почти 26 тысяч тенге).

Зарина Жумагалиева

Также читайте