К 2015 году в Казахстане останется только 100 вузов

26 апреля 2013, 11:47
Сейчас читают:
Хорошего образования должно быть мало - к такому мнению, видимо, пришли в Министерстве образования и науки (МОН) РК. О планах МОН по оптимизации высших учебных заведений мы уже писали. Подробно о них рассказал руководитель ведомства Бакытжан Жумагулов на встрече с педагогическим составом в Усть-Каменогорске, передает корреспондент YK-news.kz.

Разговор, точнее монолог министра, получился очень интересным. Оказывается, в армии неграмотных чиновников, судей и прочих нерадивых государственных работников виноваты... отечественные учебные заведения.

- За 10 лет мы подготовили таких детей порядка 800 000. Из них 92 000 стали юристами. Этих юристов не берут нацкомпании, этих юристов не берут бизнес-структуры. Они пошли в суды и так далее. Вот кто сегодня решает судьбу простого человека. А мы теперь поставим перед ними заслон, - уверенно сообщил министр.

Под щитом от неграмотности министр понимает оптимизацию. По данным МОН, сокращение количества средних и высших учебных заведений позволит существенно повысить потенциал и конкурентоспособность самих выпускников. Не говоря уж о том, как сказочно изменится качество преподавания, профессиональный уровень самих педагогов и учебных заведений в частности.

- Могу назвать не больше 10-15 частных вузов, в которых дают качественное образование, - отметил министр.

А вот среди государственных вузов главный учитель страны без стеснения пропиарил недавно созданные по стране "Назарбаев университеты" как самые лучшие на сегодняшний день.

По задумке Министерства науки и образования, к 2015 году в стране должно остаться не больше 100 высших учебных заведений.

- В итоге в большинстве регионов Казахстана будет по одному государственному и одному крупному частному вузу, - уточнил Бакытжан Жумадилов. - Под сокращение, по предварительным подсчетам, попадают более 30 высших учебных заведений.

Пока нет данных, кто угодит в черный список. МОН РК озвучил только информацию о том, что специально созданная для этого комиссия уже начала свою работу.

Два ведущих университета ВКО - ВКГУ и ВКГТУ, как оказалось, тоже не в курсе дальнейшей своей судьбы. Ректоры обоих учебных заведений признались, что не имеют информации о планах министерства на сей счет. Не блещут информированностью и ректоры частных вузов.

Впрочем, министр Жумагулов не исключает возможности, что "повоевать" с "частниками" еще придется. Вузы уже давно вышли за рамки только образования и превратились в доходный бизнес.

- Это будет непросто, - поделился он. - Ректоры спокойно не дают двигаться нам, они заходят с тыла, замаскированные неизвестно под каким соусом. Но это нужно во имя ваших детей, - заключил министр.

Анастасия Куприянова

Также читайте