Ледовые городки в Усть-Каменогорске откроют 26 декабря

20 декабря 2012, 7:32
Сейчас читают:

Открытие ледовых городков на Комсомольском острове и площади Республики состоится 26 декабря. Первоначально планировалось, что его строительство завершится к 21 декабря, однако скульпторы работать над созданием ледяных шедевров даже не начинали. Виной тому – мороз, передает корреспондент YK-news.kz.

- Сейчас лед нарезают на кубы, - сообщила пресс-секретарь акимата Усть-Каменогорска Гульфариза Рамазанова. - Его, как и прежде, заготавливали на протоке Иртыша – в районе острова Лопатино.

Ледовые фигуры по традиции разместят на площади Республики и Комсомольском острове. Ничего неординарного в этом году не будет – всё те же изваяния Деда Мороза и Снегурочки, каких-то сказочных персонажей, знаков зодиака. Наверняка не обойдется и без змеи – астрологического символа 2013 года.

Прошлой зимой новинкой ледового городка были фигуры из снега. Даже не фигуры, а целые сюжетные композиции.

- Сейчас снега для таких композиций предостаточно, лепи – не хочу, но, опять же, погода не позволяет, - посетовала Гульфариза Рамазанова.

Зато до сильных морозов школьники успели соорудить из снега забавные скульптуры. Напомним, традиционно среди школ города проводится конкурс на лучший снежный городок.

Елена Супрунова

Также читайте