Летние отпуска могли стать причиной дефицита железнодорожных билетов в Казахстане

21 августа 2014, 9:34
Сейчас читают:
В Казахстане дефицит ж/д билетов. Из-за возросшего спроса на железнодорожные перевозки АО "Казахстан темир жолы" увеличило не только количество прицепных вагонов, но и периодичность курсирования составов, сообщает корреспондент YK-news.kz. Однако проблемы со свободными местами в поездах могут сохраниться до конца августа.

Более шестидесяти тысяч пассажиров пользуются услугами НК "КТЖ" ежедневно, отмечают в пресс-службе компании. Это на 16 процентов выше среднегодового показателя.

Пик покупательской способности приходится на летние месяцы, когда большинство клиентов отправляются в отпуск или возвращаются с отдыха. В результате в августе сложился некоторый дефицит свободных билетов. К примеру, жителям Алматы приходится сутками дежурить у вокзалов в надежде перехватить резервный или "отказной" билет. В Усть-Каменогорске пока такого ажиотажа нет, однако незабронированные места в ту же южную столицу предлагаются только с 28 августа. На более ранний срок билетов по этому направлению нет.

По информации пресс-службы железнодорожного перевозчика, в этом году в два раза была увеличена периодичность курсирования пригородных поездов на маршруте Астана - Лениногорск. Кроме того, до конца года планируется ввод еще двух скоростных поездов: Астана - Усть-Каменогорск и Алматы - Усть-Каменогорск.

Анастасия Куприянова

Также читайте