Лет через 70 Казахстан может остаться без воды.

24 января 2013, 5:42
Сейчас читают:

Уже сегодня наша республика входит в число беднейших стран по запасам живительной влаги. Ученые бьют тревогу: если не научимся экономить и не будем выполнять определенные экологические мероприятия, то сидеть нашим внукам-правнукам на сухом пайке среди песчаных холмов, - сообщает Экспресс К.

– По последним данным, ресурсы речного стока Казахстана составляют 108 кубокилометров, – говорит директор департамента исследования климата и водных проблем Казгидромета Пайызхан Кожахметов. – Из этого количества более половины воды поступает в Казахстан по трансграничным рекам из сопредельных государств – Китая, России и Узбекистана. Видите, насколько мы зависим от наших соседей по вопросам обеспечения водными ресурсами. Казахстанские ученые отмечают, что приграничные страны за последние годы существенно увеличили объем забора воды. – В результате мониторинга трансграничных рек установлено, что сток, поступающий в республику по реке Сырдарье, с середины 70-х годов прошлого века сократился в среднем на 7,5 кубокилометра, что привело, как мы знаем, к катастрофическому понижению уровня и деградации Аральского моря, – продолжает Пайызхан Жолмендиевич. – Количество воды, поступающей по реке Урал из России, сократилось за последние годы примерно на два кубокилометра в год. Сток, поступающий в Казахстан с территории Китая, за последние десятилетия также сократился. В КНР уже завершилось строительство канала Черный Иртыш – Карамай, по которому часть воды из верховьев реки перебрасывается в район нефтяного месторождения. В связи с этим поступление воды по реке Черный Иртыш в Казахстан сократилось на 3–3,5 кубокилометра в год. В ближайшей перспективе сокращение стока по этой реке может достигнуть четырех кубокилометров в год. А это значит, что Казахстан будет получать еще меньше воды. Итог – обмеление озера Зайсан, Бухтарминского и Шульбинского водохранилищ.

По реке Или за последние десятилетия сток сократился на 1–2,5 кубокилометра в год. Увеличение забора воды на территории Китая негативно скажется на судьбе Балхаша. Вероятнее всего, уникальное озеро повторит трагическую участь Арала.

Все это приведет к гибели экологической системы уникального водоема, предполагает Пайызхан Кожахметов. Для спасения озера Балхаш ученые Казгидромета прорабатывают различные пути – если не решения проблемы, то по крайней мере смягчения последствий. Они предложили и обосновали строительство водосливной плотины в проливе Узынарал. В случае значительного сокращения стока реки Или это даст возможность сохранить западную часть озера Балхаш. К тому же руководство Казгидромета обратилось в Министерство охраны окружающей среды с предложением о подготовке внесения озера Балхаш в список природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Свою работу по сохранению водных ресурсов делают и чиновники. Как сообщили в пресс-службе Минсельхоза, в Астане прошло десятое заседание казахстанско-китайской комиссии по трансграничным рекам. Представители аграрного ведомства говорят, что результаты встречи можно оценить как положительные для Казахстана. Достигнута договоренность о завершении в 2014 году научных работ по оценке водных ресурсов двух стран, которые будут положены в основу разработки в 2015 году соглашения по вододелению между Казахстаном и КНР. На встрече стороны также приняли решение построить водоразделяющие сооружения на нескольких средних и мелких трансграничных и пограничных реках.

Гульмира Матхаликова, Экспресс К

Также читайте