Лондонский "Челси" стал победителем Лиги чемпионов 2011/12

19 мая 2012, 21:40
Сейчас читают:

Лондонский «Челси» в драматичном поединке вырвал победу у мюнхенской «Бавария» в финале Лиги чемпионов УЕФА. Основное и дополнительное время матча завершилось со счетом 1:1, а победный гол в серии послематчевых пенальти забил Дидье Дрогба, сообщает корреспондент YK-news.kz.

«Бавария», на домашнем стадионе которой и проходил матч, владела подавляющим преимуществом. Тем не менее счет ей удалось открыть лишь на 83 минуте — великолепный удар головой удался Томасу Мюллеру. Казалось, игра катилась к своему логическому завершению, но на 88 минуте, в первом же угловом у ворот «Баварии» (мюнхенский клуб к тому моменту подал уже 16 угловых), неотразимо пробил головой Дидье Дрогба.

Последние минуты основного времени прошли в равной борьбе. За несколько секунд до конца второго тайма футболисты «Челси» получили право на опасный штрафной. Но еще одним шансом Дрогба не воспользовался, пробив выше ворот.

В самом начале первого экстра-тайма все тот же ивуарийский нападающий сбил в штрафной Франка Рибери, и главный судья встречи Педру Проэнса без колебаний указал на «точку». Однако Арьен Роббен, вышедший исполнять пенальти, не сумел переиграть голкипера лондонского клуба Петера Чеха. Справедливости ради добавим, что вратарь нарушил правила, сделав шаг вперед еще до удара нападающего.

После этого великолепный шанс забить победный гол на 109 минуте был у футболиста «Баварии» Ивицы Олича — мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.

Судьба Кубка решалась в серии послематчевых пенальти. Героем «футбольной рулетки» стал голкипер лондонского клуба Петер Чех, отразивший удар Ивицы Олича. Еще один мяч не забил полузащитник мюнхенцев Бастиан Швайнштайгер, пробив в штангу. Победную точку в матче поставил вездесущий Дидье Дрогба, для которого это наверняка был последний шанс выиграть самый престижный трофей европейского клубного футбола. Он же и был признан лучшим игроком встречи.

Добавим, что для «Баварии» это второй финал Лиги чемпионов за последние три года и второй проигранный (всего же у немецкого клуба четыре Кубка чемпионов). Что же касается лондонского «Челси», то для него это лишь второй финал в истории: в 2008 году судьба Кубка также решалась в серии послематчевых пенальти, в которой команда Романа Абрамовича уступила клубу «Манчестер Юнайтед». Тот матч проходил на московском стадионе «Лужники».