Льготные лекарства станут бесплатными

28 ноября 2011, 11:38
Сейчас читают:

Казахстанцы, имеющие право на получение лекарств с 50-процентной скидкой, в следующем году будут получать эти препараты бесплатно.

- Льготные лекарства можно купить в определенных аптеках. Но из всех регионов поступает очень много жалоб, что в других аптеках это же лекарство стоит намного дешевле, - пояснила в ходе рабочего визита в Восточно-Казахстанскую область глава Минздрава Салидат Каирбекова. - Поэтому принято решение сделать льготные лекарства бесплатными.

Напомним, что сейчас имеют право на льготные лекарства люди с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, хронической обструктивной болезнью легких, пневмонией, язвенной болезнью, хронической сердечной недостаточностью, аритмией.  

Аким ВКО Бердыбек Сапарбаев отметил, что ежегодно в регион лекарства поступают с задержкой и просил министра взять этот вопрос на контроль.

Как стало известно, правительство Казахстана приняло несколько постановлений, позволяющих устранить устоявшуюся практику срыва поставок медикаментов с начала года.

Елена Супрунова

Также читайте