Любовь без выхода на пенсию

25 августа 2012, 2:08
Сейчас читают:
Чем дольше живешь вместе - тем интереснее становится
58 лет и 63 года – в этом возрасте люди обычно отправляются на заслуженный отдых. А если шесть десятков лет исполнилось супружеской паре? Это означает только одно: опять начинается юность. Можно снова вести дневник, писать стихи, рисовать, вышивать и всё-всё прощать друг другу.

Валентин Игнатов позволяет жене тратить немалые деньги на всякие женские штучки. Бисер, ткани, разноцветные нитки... Она у него любит вышивать. Валентин супругу не отрывает от дела. Сам ходит в магазин, сам частенько готовит ужин. "Пусть супруга занимается любимым занятием".

Рахиль в случае размолвки первой идет на мировую. "Я знаю, что у меня непростой характер. А муж... муж у меня хороший. Пусть лучше я буду плохой", - загадочно улыбается Рахиль.

Шесть десятилетий, проведенные вместе, их многому научили.

* * *

В институте однокурсники часто шутили: "Рая всегда знает, что отвечать преподавателям на их самый первый вопрос. Коротко и ясно: русская!"

Вопрос о национальной принадлежности действительно был самым первым. Красивая голубоглазая девушка со странным, нетипичным для советских времен именем Рахиль всех вводила в заблуждение.

- Моих сестер звали Евдокия, Полина, Екатерина, Ольга, а меня - Рахиль! Отец так назвал: очень уж ему нравилось это имя! Оно еврейское, старобиблейское.

Рахиль при всем при этом - совершенно русская. Никаких еврейских корней у Раи не было. Разве что упорство, смекалка - почти еврейские.

Знакомые называли девушку Раей, Райкой, Ларей. Подружки говорили: Райча. У будущего супруга Валентина оказались свои варианты этого имени: Раечка и Раёк.

...Их познакомил общий приятель. Дело было в Алма-Ате. Рахиль уже работала на мехзаводе, а Валентин тогда еще был студентом.

- Я старше мужа. На целых три месяца, - смеется Раиса. - Поэтому я-то, конечно, уже старуха. А вот муж у меня - еще добрый молодец.

На той же веселой ноте пожилая пара вспоминает о том, как они решили пожениться.

- Мы были знакомы всего два месяца. Встреч было немного. И тут Валя мне неожиданно предложил: "Давай поженимся!" Пообещал, что ни пить, ни бить никогда не будет.

Знали молодые люди друг друга плохо. Сами сейчас это понимают. Но тогда решение принимали сердцем.

- Знаете, после загса Рая даже побледнела, - вспоминает Валентин.

- Еще бы! Регистрация брака тогда стоила 15 рублей, а развод - 500, - смеется Рая. - У меня отродясь не было таких денег - полтысячи рублей. Так что я тогда сразу поняла: жить будем вместе, нам развод не по карману!

* * *

В первое время было тяжело. Денег не хватало.

- Сегодня молодежь рассуждает практичней: никто не хочет жить на одну стипендию. Наверное, мне бы сейчас девушки сказали: "Зачем такой муж - только пришел из армии, студент, ни работы, ни жилья, ни денег".

Рахиль Игнатова скромно умалчивает, что Валентин вообще-то бывший военный. Участвовал в битве под Сталинградом, потом был радиотелеграфистом на войне с Японией. Сама Рая - родом из России. Пережила блокаду Ленинграда. Для них и тогда, и сейчас главное - чтобы хлеб был на столе. И выстрелы не гремели.

- Нет, мы из-за денег никогда не ссорились. Даже когда было очень тяжело, - Рахиль делает паузу, глубоко вздыхает и не дает ни одной слезинке скатиться по щекам. - Не было денег на одежду - шила сама и себе, и детям. Потом научилась вязать. Затем прясть.

Когда развалился Советский Союз, с работой было туго. У всех. И, конечно, у Игнатовых, и у их детей.

- Каждое утро я тогда думала: чем буду вечером внуков кормить? Начала вязать рукавицы на продажу. Это ведь уже не блокада Ленинграда. Я точно знала, что больше не хочу голодать, – вспоминает Рахиль.

То ли рукавицы, то ли упорство и почти еврейская смекалка, то ли что-то еще, но это помогло. Игнатовы никогда не сидели без хлеба.

* * *

А потом жизнь стала налаживаться. Рахиль и Валентин вышли на пенсию. У женщины появилось свободное время - она стала "обвязывать" и обшивать свою квартиру. Занавески, салфетки, скатерти, ковры. И иконы. В квартире Игнатовых даже обои не нужны. Все стены завешаны иконами. Маленькие - размером с альбомный лист, средние - как настоящие картины в деревянных рамках и огромные полотна. Всё ручной работы. Почти 140 икон и картин известных художников. Эти свои работы Рахиль никому никогда не продавала.

Такое творчество дается женщине непросто. Через два года ей как-никак уже будет девяносто. Вышивает в очках и с лупой в руках.

На изготовление одной иконы может уйти месяц, на изготовление другой - три. А, например, для вышивки Сикстинской мадонны потребовался год. Правда, за это время Рая успела создать еще несколько полотен.

Первую икону Раиса вышила для внучки.

- Мне хотелось сделать что-нибудь памятное. То, что ни родители, ни она сама никогда не выкинут, что станет своеобразным оберегом, амулетом, хранителем. Я вышила икону, - рассказывает Рая. - Сейчас внучке уже 12, икона висит у нее в комнате на стене.

А женщина уже 12 лет не расстается с иглой и нитками.

Мать Рахиль была очень набожной женщиной. Никакие советские гонения на церковь ее не касались. Она молилась каждый день по несколько раз, и никто никогда ее не преследовал.

* * *

- Что мы делаем вместе? - задумался Валентин.

- Ничего, - поразмышляв, сказала Рая. - А зачем? Мы всё делаем по очереди. И каждый - свое. Но для общего дела.

Рахиль вышивает иконы. Валентин для них делает рамки. В свои почти 90 лет он ведет личный дневник. Рая часами сидит и фантазирует. С ниткой и иголкой в руках. Муж в это время готовит ужин. Сам ходит в магазин. И дома может сам прибраться...

- Супруга у меня всю жизнь на себе хозяйство тянула. Пусть хоть на пенсии сидит вышивает. А у меня другая стратегическая задача, - улыбается Валентин. И важно добавляет: - Я контролирую процесс.

Он, естественно, в семье самый главный. Ссорятся ли? Ну конечно! Совершенно неважно, кто прав. Самым мудрым оказывается тот, кто первым подходит мириться.

* * *

Скрытая любовь - самая открытая. Самая честная.

- Ласковыми словами мы друг друга не называли. Никаких зайчиков, котиков, - говорит Валентин. - Просто Раечка, Раёк. Это честнее.

- И еще мы никогда не демонстрировали чувства напоказ. В наше время, знаете, не принято было обниматься, целоваться на улице. Даже под руку редко ходили, - говорит Раиса.

Пенсионеры однако признают: сейчас время другое. Более раскованное. И сами нет-нет да и начинают шутить между собой.

- Я как-то вышила картину с фигурой обнаженной женщины. Хотела подарить супругу - пусть ради шутки повесит над кроватью. А он не взял, - смеется Раиса. - Пришлось оставить себе.

Вообще Игнатовы давно заметили: чем дольше живешь - тем интереснее становится. Жизнь меняется. Они видели, как живут дети, сейчас наблюдают за внуками. Мечтают посмотреть на правнуков.

- Мы вместе уже больше шестидесяти лет. И дело тут вовсе не в том, что у нас не было пятиста рублей для развода, - улыбается Рая.

Также читайте