Любовь как шоу

14 февраля 2012, 4:17
Сейчас читают:
Приключения усть-каменогорской невесты в Алматы

Буквально на днях Анастасия Абакумова вернулась со съемок казахстанской передачи "Давай поженимся". Она воплотила мечту многих девушек - стала не просто участницей популярного шоу, но и "победительницей" - именно Настю выбрал жених.

Программа "Давай поженимся!" - настоящий хит прайм-тайма Первого канала. Незамысловатый сюжет развлекательного шоу покорил сердца телезрительниц. Причем многие отмечают, что секрет успеха российской передачи заключается в харизматичных ведущих, остроумные диалоги которых порой бывают намного интереснее взаимоотношений женихов и невест.

В эфире казахстанского телеканала "КТК" аналог российского шоу появился в прошлом году и довольно быстро набрал зрительскую аудиторию. Испытать судьбу на передаче попробовали уже десятки казахстанских женихов и невест.

- Настя, для чего красивой, молодой, уверенной в себе девушке это шоу? Не поверю, что у тебя проблемы с поклонниками...

- Все началось с шутки коллег, которые стали подбивать меня: "Настя, тебе обязательно надо подать анкету!". Я сама не очень хорошо знакома с передачей. Смотрела пару выпусков на Первом канале. Зашла на сайт КТК, оставила заявку. И буквально через день-два мне перезвонили и предложили стать участницей. Я решила рискнуть. Было очень интересно посмотреть, как же все-таки выглядит эта телевизионная кухня.

- Как участники выбирают себе невест и женихов?

- Конечно, каждая девушка мечтает, чтобы молодые люди добивались ее расположения. Заполняя анкету, и я на это рассчитывала. Но редактор сразу спустила меня с небес на землю. Почти как в фильме "Москва слезам не верит". Помните, когда героиня Лии Ахиджаковой говорит, что на каждого холостяка приходится несколько незамужних женщин. Так вот в "Давай поженимся!" почти такая же проблема - мужчин не хватает. А главными героинями обычно становятся девушки, которые уже принимали участие в передаче как претендентки и понравились телезрителям.

На сайте, ориентируясь лишь на фото женихов, из нескольких я выбрала двоих. Но фото небольшие, внешность особо не разберешь. А описания обоих замечательные, буквально принцы.

Остановилась все же на Дмитрии, заинтересовало то, что он журналист, как и я.

- Чего ты ждала, когда ехала на передачу вместе с подругами?

- По дороге в Алматы я успела несколько раз пожалеть об этой идее. Уж слишком это не в моем стиле. Я привыкла серьезно относиться к сердечным делам. Но пути назад уже не было. Правда, когда приехали в город, я успокоилась. Во многом благодаря теплой встрече. Редактор Галина была очень приветливой. И знаете, когда тебя встречают на вокзале, везут на машине телеканала, уделяют столько внимания, чувствуешь себя немножко звездой.

- Помнишь первое впечатление от встречи с женихом?

- Я увидела его на экране в так называемой комнате невест. Сидящая справа от меня моя подруга Ксения, к мнению которой я обычно прислушиваюсь и доверяю ее суждениям о людях, как-то разочарованно подшутила: "И вот за него мы приехали бороться?!". Он показался ей маленьким и невзрачным. Это все из-за съемки, на экране монитора толком ничего не разглядишь. Признаюсь, я сначала даже расстроилась, но когда вышла в студию, поняла, что моя подруга ошибалась. Жених оказался высоким, кудрявым, с искрящимися от света софитов глазами. Я смотрела куда-то поверх него, но все равно видела тот блеск, который отражался в его глазах. Мне он очень понравился.

- Легко было общаться с ним и ведущими?

- Эти съемки мне дались очень тяжело. Дима – тележурналист, привык сниматься. Такое ощущение, что он был у себя дома, а я пришла к нему в гости. Когда вышла, начала еще сильнее нервничать. Наверное, в большей степени из-за того, что до съемок подписала договор, где дала разрешение на использование всех сказанных мной слов в передаче. Это добавило ответственности, боялась случайно произнести какие-то имена, чтобы знакомые не начали себя узнавать, не хотелось кого-то обидеть.

Мне подруги потом сказали, что и Дмитрий, который вел себя с предыдущими обеими "невестами" спокойно, тоже стал нервничать. Я ему очень благодарна за то, что поддержал меня, и когда дошла очередь до его ответной речи, прямо в эфире сказал: "Настя, все хорошо, успокойся!" Это придало сил.

- Особенность российского оригинала этой передачи в том, что участникам очень часто задают намеренно неудобные вопросы. Это порой ставит участников в неловкое положение. Казахстанские ведущие ведут себя так же?

- Я этого тоже опасалась. Особенно боялась свахи, потому что перед глазами был образ Розы Сябитовой из российской передачи, очень жесткого человека. Но наша сваха - Наталья Ермолова - совершенно другой человек. Она оказалась очень милой. Вообще, со стороны всех ведущих я чувствовала только положительные эмоции и участие. Был момент, когда я готова была расплакаться. Потом Дима мне сказал, что ведущая Айгуль Бабаева вполне могла довести меня до слез, и это пошло бы только на пользу передаче, придав ей зрелищности. Но никто не стал перегибать палку. А после Айгуль даже похвалила за то, что мне удалось справиться с эмоциями.

- Ты ждала, что жених зайдет в твою комнату?

- Нет, даже несмотря на то, что в заключительном слове меня порекомендовали ему три человека из пяти – ведущая, сваха и подруга Димы. Первые невесты были очень эффектные, красивые, с какими-то яркими историями. Такие уверенные в себе столичные девушки. Мне же казалось, все, что я говорила, работало против меня.

- Как отреагировала на выбор Дмитрия?

- Вообще забавно все произошло. В конце жениху говорят, что он может пойти и выбрать невесту. Вот он исчезает с нашего монитора, за столом его нет. В студии наступает тишина на несколько минут. Я уже думаю, что он, наверное, зашел к другой претендентке. И, если честно сказать, успокаиваюсь. Но вдруг слышу шаги, открывается дверь - и входит Дима. Я растерялась, что делать, не знаю. Редактор маячит – "Вставай с дивана!". Не думала, что и это тоже записывается на камеру. Потом Дима взял меня за руку, и нас повели в студию. Только кажется, что три двери в центральном павильоне ведут в комнаты невест. Нет, они находятся довольно далеко, и чтобы туда добраться, нужно пройти по каким-то коридорам, через многочисленные конструкции и провода, где легко заблудиться.

- Всех, конечно, интересует, ну что же происходит, когда режиссер говорит: "Стоп, снято!"?

- Ничего романтичного - ведущие идут переодеваться к следующей записи. В день здесь снимают по четыре-пять передач. Нас фотографируют, вручают сертификат на посещение ресторана. Лично у меня после всего этого было ощущение какого-то выполненного долга. Как будто мы все с женихом, друзьями - одна команда и сделали что-то очень хорошее. И в тот момент я ощутила, что очень устала от напряжения съемок.

- Ну, а как же любовь с первого взгляда, хэппи энд?

- Да, "жили они долго и счастливо" и больше никогда не расставались (смеется)! К сожалению, только в фильмах такое бывает. Влюбиться за время съемок передачи невозможно. Слишком рассеянно внимание. Ты о многом думаешь и не можешь направить мысли на человека, чтобы начать его изучать.

Мы поужинали в шикарном ресторане, поговорили. Дмитрий оказался очень интересным человеком. Но на следующий день мне нужно было уезжать, а ему, как обычно, бегать по съемкам. Мы, конечно, обменялись телефонами и электронными адресами. Так что финал открыт...

Но я получила все, для чего ехала на эту передачу – окунулась в телевизионную атмосферу. Мне подарили настоящее приключение.

Также читайте