Магазин «Антошка» в Усть-Каменогорске «заминировал» 17-летний телефонный террорист, состоящий на учете у психиатра

9 ноября 2012, 9:19
Сейчас читают:

Полицейские Усть-Каменогорска по горячим следам раскрыли очередной, уже 13 с начала года, факт телефонного терроризма в Восточно-Казахстанской области. Неизвестным, «заминировавшим» вчера магазин «Антошка», оказался 17-летний юноша, состоящий на учете в областном психоневрологическом диспансере, передает корреспондент YK-news.kz.

Сигнал о том, что в магазине «Антошка» заложена бомба, поступил на пульт дежурного вчера в 22:14. При этом звонивший не смог конкретно пояснить, в каком районе находится данный магазин. Сказал лишь, что рядом "с библиотекой имени Пушкина (расположенной по улице Казахстан - прим. YK-news.kz), которая имени Гайдара (на улице Космическая  - прим. YK-news.kz)". Сам магазин расположен по адресу проспект Независимости, 14/1, к слову, неподалеку от библиотеки имени Гайдара.

Взрывотехникам пришлось проверять все три адреса, однако ни по одному из них взрывное устройство они не нашли. Зато удалось вычислить и задержать самого телефонного террориста.

- Им оказался гражданин Т. 1995 года рождения, - сообщили в пресс-службе УВД. - Парень состоит на учете в областном психоневрологическом диспансере. Вероятно, именно поэтому он и не смог внятно назвать адрес, якобы заминированного им магазина. Возбуждено уголовное дело по статье 242 часть 1 УК РК.

Отметим, что за заведомо ложное сообщение о теракте «шутнику» грозит наказание до шести лет лишения свободы.

Также читайте