Мажилисмены: Женщины не должны расплачиваться повышением пенсионного возраста за то, что они дольше живут

9 января 2013, 6:08
Сейчас читают:
Депутаты от фракции «Народные коммунисты» сегодня в ходе заседания Мажилиса парламента РК выступили против повышения пенсионного возраста женщинам, передает корреспондент BNews.kz.

- Возраст женщин в среднем стал довольно высоким, но мы считаем, что это не является поводом упрекнуть женщин за то, что они долго живут и поднять им пенсионный возраст, - отметил депутат Владислав Косарев.

По мнению фракции, лучше банкирам заинтересоваться о размере ежегодных дивидендов, которые получают пенсионные накопительные фонды.

- Оказывается - 2,6%, тогда, как банки за вклады граждан выплачивают 8-10%. Вот здесь бы проявить энергию всем, кто относится к банковской системе, - сказал В.Косарев.

По его словам, подобные реформы отрицательно скажутся на социальном настроении.

- Вся страна находится на социальном подъеме, и это решение, которое двигается усиленно группой лиц, окажется ложкой дегтя в бочке меда. Мы хотели бы, чтобы мы ровно и стабильно развивались, поэтому фракция решила обратиться к Главе государства, я бы хотел считать, что это наша общая задача, которую мы должны решить вместе, - подчеркнул депутат.

Сабина Сексембаева, BNews.kz

Также читайте