Мажилисмен Жамалов: Пенсионные отчисления казахстанцев «съедает» инфляция

28 ноября 2011, 5:36
Сейчас читают:

Мажилисмен Аманжан Жамалов раскритиковал существующую в Казахстане пенсионную систему. Депутат назвал ее неэффективной и заявил, что из названия можно смело убрать слово «накопительная».

В своем обращении к премьер-министру Кариму Масимову и председателю Нацбанка Григорию Марченко Аманжан Жамалов называет несколько причин, почему нашим гражданам не стоит рассчитывать на безбедную старость. По мнению депутата, к моменту выхода на пенсию наши накопления будут «съедены» инфляцией.

- Средняя доходность накопительных пенсионных фондов за пять лет (сентябрь 2006 — сентябрь 2011 гг.) составляет 32,25 процента, тогда как накопленный уровень инфляции за пятилетний период превышает 61,59 процента. Это означает, что средняя доходность НПФ в данном периоде составляет 6,53 процента годовых, тогда как инфляция составляет 12,3 процента в год. Из этого следует, что для среднего вкладчика, начавшего отчислять пенсионные взносы в 2006 году, общая сумма пенсионных накоплений в реальном выражении на 29,34 процента будет ниже суммы перечисленных взносов.

Не способствует сохранению наших пенсионных отчислений и низкая доходность пенсионных фондов. И виновато в этом, по мнению мажилисмена, не только руководство НПФ, но и государство. Существующее законодательство обязывает пенсионные фонды значительную часть накоплений вкладывать в государственные ценные бумаги, большая часть из которых низкодоходные.

Сегодня большинство казахстанцев критически относятся к накопительной пенсионной системе и уверены, что она не обеспечит им безбедную старость. В сентябре этого года фонд «Зубр» представил результаты двухлетнего проекта. В его рамках изучалась эффективность действующего трудового и пенсионного законодательства, а так же отношение к нему самих граждан. Социсследование показало, что не больше 30 процентов казахстанцев молодого и среднего возраста надеются на вложенные в пенсионные фонды деньги. Большинство же уверено — этого не хватит на достойную жизнь.

- Положить деньги на банковский депозит сегодня выгоднее, чем находиться в любом пенсионном фонде, - отметил участвовавший в проекте председатель профсоюза медицинских организаций Михаил Айзенберг. - Я изучал этот вопрос, беседовал со специалистами. Чилийская пенсионная система, которая взята за основу нашей, вообще не позволяет обеспечить пенсию. Может быть, в процветающих государствах, где доходы населения гораздо выше, она бы и работала эффективно. Но в тех странах нет чилийской системы. Я слышал, что и в Чили от нее отказываются, переходят на смешанную.

Наталья Тишковец

Также читайте