Мажилис проголосовал за запрет самовыдвижения в кандидаты на пост президента

24 мая 2017, 7:39
Сейчас читают:

Депутаты Мажилиса одобрили проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК", сообщает Informburo.kz.

"Закон чётко определяет, что выдвигать могут общественные объединения и политические партии. Если они не прошли государственную регистрацию, соответственно, они не могут выдвигать", — сообщил министр юстиции Марат Бекетаев в кулуарах Парламента.

Министр пояснил, что в Казахстане теперь нельзя самовыдвигаться в кандидаты в президенты.

"Самовыдвижения больше не будет!" — сказал он.

По его словам, это нормальная практика в мире. Он отметил, что было множество случаев, когда люди использовали в электоральный период самовыдвижение в кандидаты в Президенты для пиара.

"Все понимали, что это несерьёзное самовыдвижение, это делается для самопиара. Если даже опыт соседних стран посмотреть, в Украине вымышленный герой из фильма "Звёздные войны" тоже получил возможность. Это полумистическая, провокационная мера была одной из оппозиционной партий Украины, может, и не оппозиционной. Но сам по себе факт привлёк очень много внимания и показал незрелость того закона, который действовал", — сказал Марат Бекетаев.

Также читайте