Малышка, появившаяся на свет в поезде «Алматы — Защита», оказалась недоношенной, но здоровой (подробности)

17 июня 2014, 12:05
Сейчас читают:
Минувшей ночью 21-летняя Кундыз Батхан прямо в поезде родила девочку. Схватки начались преждевременно, на седьмом месяце беременности. На удачу молодой мамы, в этом же вагоне ехала пожилая акушерка, которая и приняла роды, передает корреспондент YK-news.kz.

Начальник поезда Абай Алтынбеков шутит, что в ту ночь стал дедом дважды: только получил сообщение от родных, что в Алматы родился внук, как пришлось принимать роды у пассажирки.

- Сначала Кундыз пожаловалась проводнику, что болит живот, попросила таблетку но-шпы, - рассказал по телефону корреспонденту YK-news.kz Абай Алтынбеков. - Проводник сообщил об этом мне. Девушка была в положении, я предположил, что у нее начинаются схватки, поэтому попросил проводников опросить пассажиров, чтобы найти медика. К счастью, в том же вагоне ехала пожилая акушерка, до пенсии она работала в роддоме Аягоза.

Коллектив поезда сразу доложил об инциденте диспетчерам и попросил вызвать «скорую» на ближайшую станцию Сарыозек.

- Роды прошли быстро, Кундыз родила вполне здоровую девочку, только маленькую — 1,9 килограмма весом, - пояснил Абай Алтынбеков. - Врачи неотложки забрали маму и малышку в больницу Сарыозека. Думаю, у роженицы и ее девочки все будет хорошо. У меня племянница тоже родилась в семь месяцев и выросла здоровой красивой девушкой, замужем уже.

Это не первые роды, которые Абай Алтынбеков принимал за время работы на железной дороге. За 22 года службы он помог появиться на свет четырем малышам.

- Хотел бы отметить акушерку Н. Хасенову, которая помогла принять роды, и наших проводников. Все действовали грамотно и слажено, - сказал мужчина.

Молодая мама Кундыз Батхан — родом из села Казнаковка Кокпектинского района. По словам работников железной дороги, девушка ехала проведать родных. Конечно, она и предположить не могла, что ее малышка решит появиться на свет раньше времени. Имя для крохи мама еще не выбрала, сказала, что нужно посоветоваться с мужем.

Анастасия Строкова

Также читайте