Мальчику в ВКО подарили уникальный протез руки, напечатанный на 3D принтере

18 января 2016, 4:22
Сейчас читают:
Мальчику в ВКО подарили уникальный протез руки, напечатанный на 3D принтере Мальчику в ВКО подарили уникальный протез руки, напечатанный на 3D принтере
Мальчику в ВКО подарили уникальный протез руки, напечатанный на 3D принтере
Фото из социальных сетей

13-летнему подростку из Жарминского района Восточного Казахстана — Акежану Аргынгазину преподнесли неожиданный подарок. Мастера из алматинской компании 3D-печати изготовили для парня подвижный протез, который заменил ему часть руки, передает корреспондент YK-news.kz.

Известная в Казахстане телеведущая и общественный деятель Аружан Саин опубликовала недавно на своей страничке в социальной сети сообщение о том, что Акежану удачно установили протез.

«Это настоящее чудо! — пишет Аружан. — Летом к нам обратились ребята из компании Creat3D Kazakhstan с просьбой помочь найти ребенка без руки, чтобы сделать для него протез. Благодаря социальной сети Facebook нашелся тринадцатилетний Акежан из Жарминского района Восточно-Казахстанской области, который лишился руки из-за онкологического заболевания».

По словам Аружан Саин, около полутора лет назад у мальчика появился нарост на большом пальце правой руки. Интенсивное физиолечение не помогло. Когда новообразование вскрыли повторно, стало ясно, что опухоль злокачественная. Но драгоценное время было упущено, и у мальчика пришлось отнять руку выше локтя. 

Мастера, изготовившие искусственную конечность для Акежана пояснили, что всего лишь «распечатали» протез на специальном устройстве. 

«Дизайн разработали в США инженеры, студенты, профессора, врачи, — пишет руководитель фирмы Ирина Абасова. — На их сайте есть несколько видов протезов, которые любой, имеющий доступ к 3D-принтеру, может скачать и распечатать. Надеемся, что технологии 3D-печати будут активно развиваться в Казахстане, потому что за ними на самом деле будущее. Пальцы протеза сгибаются и разгибаются, ими можно совершать захватывающие движения».

Участники проекта отмечают, что Акежан очень обрадовался новой руке. Инженеры хотели подарить мальчику протез на новогодние праздники. Но пришлось подгонять приспособление по размеру и это заняло какое-то время.

Теперь Акежану предстоит реабилитация. Благотворители ищут психолога в Семее, который помог бы подростку привыкнуть к новой жизни. По словам Аружан Саин, после ампутации мальчик замкнулся в себе, избегает общества сверстников и не хочет ни с кем говорить о случившемся.

Зарина Жумагалиева

Также читайте