В ВКО мальчику, попавшему под поезд, помогают неравнодушные люди

2 декабря 2015, 9:52
Сейчас читают:
В ВКО мальчику, попавшему под поезд, помогают неравнодушные люди В ВКО мальчику, попавшему под поезд, помогают неравнодушные люди
В ВКО мальчику, попавшему под поезд, помогают неравнодушные люди

Ранее, мы рассказывали о страшном случае, произошедшем в поселке Зубовске. Одиннадцатилетний мальчик потерял обе ноги, попав под поезд. Ребенка санавиацией доставили в Усть-Каменогорск. Сейчас он находится вместе с мамой в областном Центре матери и ребенка и потихоньку идет на поправку, передает корреспондент YK-news.kz.

Как пояснил заведующий травматологическим отделением Зыряновской центральной районной больницы Адиль Токсанбаев, мальчика 21 ноября на санитарном вертолете доставили в ЦМиР. Состояние парнишки не ухудшилось.

— Мальчик находится в больнице вместе с мамой, — рассказала корреспонденту YK-news.kz аким Зубовского поселкового округа Ирина Лыкова. — Звонят люди к нам в акимат, в зубовскую школу, спрашивают, чем помочь. Две женщины — одна из Парыгино, другая из Зыряновска — добровольно организовали сбор средств для нужд ребенка. Они держат связь с мамой мальчика. Например, по ее просьбе они собирают посылку с фруктами, мясными продуктами в больницу. Если кто-то захочет помочь, к одной из них, Наталье Борисовне, можно обратиться по телефону 8-777-579-33-12.

Очень помогает ребенку ТОО "Казцинк". По сообщению пресс-службы предприятия, компания организовала сбор крови, ведь вливания требовались ребенку ежедневно. Кровь для паренька сдали более 50 сотрудников Казцинка.

ТОО взяло на себя также оплату лечения мальчика и покупку лекарств, которые понадобятся после выписки. На больничной койке мальчуган отметил свой одиннадцатый день рождения. Навестить маленького пациента пришли работники предприятия. Принесли с собой воздушные шарики и ананасы. Эти фрукты Андрей никогда раньше не ел и попросил в подарок именно их.

— Уже ведутся переговоры с лучшими клиниками России и выбираются варианты приобретения качественных протезов с последующей их заменой вплоть до момента, когда мальчик вырастет. Будет приобретена удобная современная коляска. Казцинк взял на себя обязательство по окончании школы оплатить обучение ребенка в любом из вузов Восточно-Казахстанской области, а также установить стипендию, — говорится в сообщении пресс-службы компании.

В дом, где жил пострадавший вместе с бабушкой, Казцинк завез уголь и дрова. Руководство компании также пообещало содействовать трудоустройству мамы и бабушки ребенка.

Надежда Яковлева, Елена Балова

Также читайте