Мальчик Ёлка или как еще называют детей казахстанцы

18 августа 2015, 11:35
Сейчас читают:
Мальчик Ёлка или как еще называют детей казахстанцы Мальчик Ёлка или как еще называют детей казахстанцы
Мальчик Ёлка или как еще называют детей казахстанцы

Каждый родитель желает своему ребенку все самое лучшее и необыкновенное, в том числе и имя «поинтереснее и созвучнее». Значение, которое скрыто в имени человека, способно стать судьбоносным для него. В последние годы молодые родители во всем мире отличаются особой оригинальностью — на свет появляются мальчишки и девчонки с именами Космос, Океан, Радуга, Авиадиспетчер, Филадельфия, Царица и другие. Наши соотечественники не отстают от моды на экстравагантность. Корреспондент BNews.kz выяснил, какие необычные имена дают детям казахстанцы.

В Казахстане часто встречаются случаи называния именем Главы государства — Нурсултана Назарбаева. Это может быть не просто Нурсултан, а всевозможные производные от имени Президента, составные имена из его фамилии, имени, отчества, даже прямое указание должности (Елбасы) и другие. К примеру, в 2003 году внимание всех казахстанцев привлекла семья из Жуалинского района Жамбылской области, в которой появилась на свет девочка по имени НурАбиНаз, что представляет собой сложносокращенное слово из первых трех букв имени, отчества и фамилии президента Казахстана. Родители ребенка рассказывали о своем желании, чтобы дочь была хоть немного похожей на Лидера нации. Много подобных примеров можно найти в советскую эпоху: Генвиль (аббревиатура от «Гений Владимира Ильича Ленина»), Дзефа (от фамилии и имени Дзержинский Феликс), Изаида (сокращение от словосочетания «Иди за Ильичем, детка»), Карлен (Карл (Маркс) Ленин), Мэлс (сокращение от фамилий Маркс, Энгельс, Ленин, Сталин).

Предприимчивые родители показывают свою любовь к стране и другим способом: они придумывают имена в честь важных событий государства. Так, во время и после проведения Саммита ОБСЕ в РК у нас стали появляться мальчики Саммиты и Саммитханы, девочки — по имени Саммита. В 2011 году в честь Зимних Азиатских игр среди новорожденных девочек появились Азиады.

Казахстанцы также любят называть детей именами, которые ярко характеризуют то время, когда младенец появился на свет. Так, с приходом весны, в преддверии национального праздника Наурыз новорожденных называют этим именем или его производными: Наурызбай, Наурызбек, Наурызхан, Наурызгуль, Наурызгали, Гульнаурыз, Наурызмурат, Наурыз-мейрам, Наурызгалий, Наурызбийке, Наурызайсулу, Наурыза, Наурызкелді, Наурызкерей, Наурызқожа, Наурызгулден, Наурызбай-бек-әділет, Наурызберген, Әбдінаурыз, Наурызканым, Береке-Наурызбай.

Одним из интересных фактов называния необычными именами стал случай в начале 2013 года. В Темиртау мальчик родился 1 января, когда все казахстанцы активно праздновали Новый год. Счастливые родители решили в честь этого назвать сына Ёлкой! Как думают мама и папа, такое позитивное имя принесет их ребенку только радостные моменты в жизни.

Среди неординарных имен у нас в стране также такие, как Дильнозалидия, Бобырбек, Бриллиант, Гартмут, Зеин-Марс, Окилахон.

Стоить отметить, что во всех странах мира встречаются «сумасшедшие» родители. К примеру, в США в прошлом году новорожденных мальчиков назвали такими именами, как Boss (Бос), Chief (Шеф), Chaos (Хаос), Zeppelin (Зепелин — вид дирижабля), Harsh (Резкий) и т.д. Девочек же называли не менее удивительно — Goddes (Богиня), Holy (Святая), Sway (походка от бедра), Eliminate (глагол, подразумевающий уничтожение), Sham (мошенница, подделка, подлог) и т.д.

Какие эмоции и чувства может принести экстравагантное имя, предугадать заранее невозможно. Однако родителям стоит помнить, что плод их фантазии способен в будущем, кроме позитива, нанести вред ребенку, который, к сожалению, не выбирает себе имя.

Малика Шайкенова, BNews.kz

Также читайте