Мастерица из Зыряновска дарит старым барби новую жизнь

15 января 2017, 4:46
Сейчас читают:
Мастерица из Зыряновска дарит старым барби новую жизнь Мастерица из Зыряновска дарит старым барби новую жизнь
Мастерица из Зыряновска дарит старым барби новую жизнь
Наталья Кузовлева со своими работами
Фото из личного архива Натальи Кузовлевой

Необычным хобби зыряновская рукодельница Наталья Кузовлева "заразилась" в ноябре прошлого года. Талантливая мастерица не только наряжает обычных кукол в шикарные платья, она превращает их в оригинальные шкатулки. За два с половиной месяца нового увлечения Наташа преобразила уже более 20 барби.

Наталье Кузовлевой 36 лет. В середине 2016 года женщина ушла с работы и стала домохозяйкой. Когда закончилась огородная пора, у мастерицы появилось время, чтобы реализовать творческий потенциал.

— Я не получала специального образования швеи, но шить умею с детства — мама обучила, — рассказала рукодельница корреспонденту YK-news.kz. — Мне было 11 лет, когда на свет появился брат. Пока мама была в роддоме, я сама сшила малышу распашонку и чепчик.

Став постарше, Наталья шила вещи для себя и сестры по выкройкам из журналов. Мастерица, улыбаясь, говорит, что кроить она так до сих пор и не научилась, но это ее не останавливает.

Не наигралась

Так выглядит верхняя часть барби с секретом и сама шкатулка

Однажды рукодельница случайно увидела в интернете, как кукол превращают в необыкновенные шкатулки. У пластиковых барби убирают нижнюю часть, вместо нее прикрепляют емкость или коробочку, которую обшивают красивой тканью. Шкатулка прячется под пышным платьем куклы. Заинтересовавшись чужими работами, женщина решила попробовать создать такую оригинальную вещицу. Мастерица считает, что она обратила внимание именно на кукол благодаря своему четырехлетнему сыну Андрюше.

— Иногда мне кажется, что я в детстве не наигралась, — смеется женщина. — Будь у меня дочь, я бы, наверное, одевала ее кукол и этим бы ограничилась. Но у меня сын. Поэтому кукол в нашем доме нет.

Наталья решила порадовать необычной шкатулкой свою маленькую племянницу. Взялась за работу, продолжая изучать фотографии в интернете.

— Я поразилась, сколько различных вариантов оформления такой куклы-шкатулки можно найти! — восторгается мастерица. — Мне захотелось попробовать все и сразу!

Наряды с чердака

Когда Наталья Кузовлева взялась за свою первую шкатулку, она порадовалась, что в их семье не принято выбрасывать надоевшие или вышедшие из моды вещи.

— Все, что долго не носилось, надоело или стало маленьким, мы аккуратно складывали и отправляли на чердак, — рассказывает рукодельница. — Я все достала, разобрала, нашла массу вещей, которые можно распороть и дать им новую жизнь в прекрасных платьях для кукол!

Конечно, некоторые материалы приходится покупать. Например, синтепон для шкатулки, кружево, бисер. Но основной материал Наталья берет из старых запасов.

— Многие знакомые и родные воспринимают мое увлечение всерьез и делятся со мной материалами, — улыбается швея. — Мне отдают бусинки, остатки ткани от пошива штор, различную фурнитуру. И я за это им очень благодарна!

Для шкатулок в первых экземплярах рукодельница использовала пустые ведерки из-под майонеза.

— Теперь я покупаю новые емкости. Мы не съедаем столько майонеза, сколько уходит у меня на поделки, — делится женщина. — Объем ведерка — около литра. Так что шкатулка получается довольно вместительной.

Прибыльное дело

Когда зыряновская мастерица выложила фото своих работ в социальную сеть, то неожиданно получила несколько заказов на изготовление оригинальных шкатулок.

— Оказалось, что мои куклы очень многим нравятся. Но далеко не каждая девушка или женщина считает себя способной создать что-то подобное, — рассказала Наталья Кузовлева. — Меня начали просить сделать шкатулочки на заказ, желающих их купить оказалось довольно много.

География заказчиков обширная. Восемь преобразившихся барби уехали перед Новым годом в Алматы. Еще одна партия красавиц отправилась в Новосибирск.

— Я с огромным удовольствием занимаюсь этим делом, — делится собеседница. — Бывает, что нужно что-то сделать по дому, а я оторваться не могу от своих кукол.

Если муж на работе, а сын в садике, Наташа успевает за день сшить наряд для одной куклы. Но это при условии, что не приходится отвлекаться на домашние хлопоты.

— Очень многое в одежде для куклы-шкатулки не пришивается, а приклеивается, — делится секретами мастерица. — Большая часть времени уходит на изготовление аксессуаров. Ведь для своих куколок я делаю и шляпки, и зонтики, и бусы, и серьги.

Необыкновенные шкатулки восхищают. Нарядные красотки щеголяют в шикарных многослойных платьях. На голове — обязательный головной убор, например шляпка с перьями, кружевная шапочка с вуалью или расшитый бисером кокошник.

К Новому году несколько куколок Наталья нарядила Снегурочками. Среди поделок были даже барби-невесты.

— Для куклы такая "перезагрузка" — это прекрасная вторая жизнь, — считает женщина. — Ведь у многих они валяются с оторванными ножками, никому не нужные. Если мне отдают таких надоевших барби, я очень рада. Потому что купить только куклу сейчас довольно сложно — обычно их продают с многочисленными аксессуарами, нарядами, питомцами. Из-за этого стоят они весьма недешево.

Оригинальная кукла-шкатулка в исполнении зыряновской мастерицы стоит три тысячи тенге.

"А что вы ещё умеете?"

В декабре прошлого года рукодельница отреставрировала еще одну игрушку, совсем не похожую на барби.

— Мне под руку попался старенький Дедушка Мороз. Ему очень-очень много лет, он еще советского производства, это игрушка моей мамы, — рассказала мастерица. — У него прохудился и выцвел наряд, сквозь прорехи была видна ватная набивка. Я сшила ему новый костюм, украсила — и игрушка стала выглядеть как новенькая!

Кроме изготовления шкатулок, к Наталье начали поступать заказы и на наряды для кукол.

— Мамы двух зыряновских девочек обратились ко мне с просьбой сшить платья для кукол своих дочерей. Приближался Новый год, а праздничных уборов у куколок не было, — с улыбкой делится Наташа.

Сейчас, по словам женщины, уже начали поступать заказы на дизайнерские шкатулки к Восьмому марта. Рукодельница рада, что ее работы пользуются популярностью и находят своих покупателей.

— Это невероятно увлекательное занятие! — восторженно говорит она. — Создание шкатулок — непрерывный процесс. Даже если нет заказчика, я делаю какую-то модель для себя, но она потом все равно находит хозяина. Сейчас, например, у меня дома осталась всего одна куколка.

Предмет гордости

Наталья очень рада, что ее супруг с пониманием отнесся к новому увлечению.

— С работы я ушла незапланированно, а без дела сидеть не привыкла, — делится женщина. — Поэтому как-то приуныла поначалу. А потом нашла себе это хобби — и моя жизнь наполнилась новыми интересами, заботами и радостями. И муж меня поддержал. Ему очень нравится то, что я делаю. А как приятно, когда он в разговоре с кем-то упоминает о моих поделках! С такой гордостью!

Глава семьи Кузовлевых всегда готов помочь — заказать супруге через интернет необходимые товары, занять сына игрой или почитать ему книжки, пока мама заканчивает очередную шкатулку.

Талантливая мастерица считает, что самое главное в ее деле – это терпение и желание довести начатое до конца.

— Конечно, работа скрупулезная. Приходится выполнять много мелких деталей, и это требует большого терпения, — охарактеризовала свое увлечение рукодельница. — Но мне нравится то, что я делаю.

Екатерина Тамбовцева

Также читайте