Масштабная ЭКСПОзиция

29 мая 2014, 8:58
Сейчас читают:
В минувшую субботу в Усть-Каменогорске прошла грандиозная выставка "OSKEMEN EXPO-2014". На главной экспозиции этого года было светлым-светло не только от множества проектов, связанных с солнечной энергией, но и от настоящих светил науки. Нобелевские лауреаты в области физики и химии прибыли оценить уникальные идеи казахстанских коллег. Засветились на мероприятии и высокопоставленные гости из Астаны, депутаты, общественные деятели, представители различных компаний.

Ученье - в свет

"OSKEMEN EXPO-2014" задумывалась как "смотр" научных достижений перед "EXPO-2017" в Астане. Выставка получилась масштабной и невероятно интересной даже для обывателей. Шутка ли, посетители усть-каменогорской хайтек-экспозиции могли своими глазами увидеть, какой будет промышленность и экономика Казахстана уже через 20-30 лет. Власти области стали первыми в Казахстане, кто успешно использовал своеобразную франшизу будущей экспозиции в Астане, продемонстрировав не только стране, но и всему миру: наша республика делает ставку на зеленую экономику, безопасную энергетику и всемерно поддерживает научно-техническую революцию.

Что же было представлено на "ЭКСПО"?

Одним из самых обсуждаемых проектов стала идея создания ториевого реактора. Казахстанские ученые предлагают постепенно отказываться от не всегда мирного атома урана в пользу тория для того, чтобы не повторить трагедию Чернобыля и Фукусимы.

Другой энергетический проект призван создавать электроэнергию в прямом смысле слова из воздуха. По мнению ученых, именно Казахстан может ждать новая ЭРРА (энергетическая технология, работающая на ресурсах атмосферы) развития энергетики. На выставке было представлено немало проектов, использующих энергию солнца и ветра для получения электричества. Специалисты уверяют: эти идеи можно претворить в жизнь в самые короткие сроки. И время, когда каждая многоэтажка в стране получит свой ветряк, – не за горами. Немецкие гости, кстати, пребывали в неописуемом восторге от проекта специальной технологии, превращающей навоз в электроэнергию.

- Казахстан богат сельхозугодьями, здесь очень развит агропромышленный сектор, и такие технологии стали бы очень эффективны для вас, - уверяют европейские представители. - Даже в Германии, где площади куда меньше, такой проект был бы настоящей сенсацией. Мы весьма заинтересованы в сотрудничестве.

Всего на выставке представили 21 проект – один другого интересней. Ученые предлагают альтернативные способы применения медицинских препаратов, использование новых видов кормов и удобрений, а также изменение методик математических расчетов – чтобы сделать энергетическую экономику по-настоящему экономичной.

Зачем нам ЭКСПО?

Большинство обывателей, разумеется, задаются вопросом: для чего тратить огромные средства и созывать гостей со всего мира? Чтобы показать несколько невероятно дорогих проектов, шансы у которых из виртуальных проекций на стендах стать реальными весьма невелики? Именно этой проблемой озаботился аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев, решив, что "талантам нужно помогать". Выставка "OSKEMEN EXPO-2014" стала отличной возможностью для встречи абсолютно всех заинтересованных в совершенствовании экономики сторон: ученые мужи могут продемонстрировать свои революционные идеи, инвесторы - найти заманчивые проекты, а власти - скоординировать работу всех сторон.

- Почему мы решили провести "ЭКСПО" именно в Восточном Казахстане? Потому, что именно наша область является лидером в инновационном развитии. Около четверти инновационной продукции всей страны производится у нас, - заявил участникам "OSKEMEN EXPO-2014" Бердыбек Сапарбаев. - Что такое экономика будущего? Это зеленая экономика, это привлечение ученых к развитию атомной энергетики, к возобновляемым источникам энергии. От слов мы хотим перейти к делу. Поэтому именно здесь, на "ЭКСПО-2014", решали, как перейти от проектов к конкретным шагам, претворить идеи в жизнь.

Гости из Астаны - депутаты Мажилиса, представители отраслевых министерств - высказали общее мнение: "OSKEMEN EXPO-2014" - это отличная возможность не только для местных, но и для международных инвесторов внести финансовый вклад в развитие экономики нашей страны.

Заграница нам поможет

Выставка и проведенный научно-технический форум вызвали живейший интерес у иностранных гостей.

- Когда ехал сюда, я уже знал, что мое мнение о зеленой экономике страны совпадает с мнением Казахстана, - высказал свое одобрение консультант научного и бизнес-центра Германии профессор Клаус Тиссен. - Здесь очень давно заметили потенциал солнечной энергетики. Я знаю, что в Восточном Казахстане есть даже такой завод. Настоящий патриот Казахстана должен заниматься солнечной энергетикой! Доказательство этому - флаг страны, на котором изображено светило. Он единственный такой в мире. У вас так много солнца, что этим нельзя не воспользоваться.

- Проекты, продемонстрированные на сегодняшней выставке, показывают высокий уровень ученых региона. Их идеи актуальны и полезны во всем мире, - отметил лауреат Нобелевской премии в области химии Курт Вютрих. - Вообще замечательно, что ваша страна уделяет так много внимания научным изысканиям и решению проблем, которые актуальны для всего мира.

Примечательно, что немецкий ученый даже поделился секретом успеха: оказывается, стать лауреатом Нобелевской премии, по его мнению, не так уж и сложно. Достаточно лишь постоянно стремиться узнать что-то новое, сделать что-то новое и знать английский.

- Учиться никогда не поздно, - философски заметил господин Вютрих. - Сегодня мы многому научились у наших коллег из Казахстана.

Ученые гости уже по завершении встречи вместе с местными студентами приняли участие в символичной акции: открыли в Усть-Каменогорске аллею ЭКСПО с 2017-ю саженцами деревьев.

"OSKEMEN EXPO-2014" получила немало восторженных отзывов. Администрация Восточного Казахстана планирует в течение трех лет сделать эту масштабную выставку доброй традицией. А лучшие проекты, представленные здесь, смогут попасть на главное событие 2017 года года – EXPO в Астане.

Своими глазами

Что же можно было увидеть на "OSKEMEN EXPO-2014"? Без сомнения, абсолютно все проекты были интересны. Сайт YK-news.kz решил рассказать о наиболее обсуждаемых из них.

Гель от гения

Самый молодой участник усть-каменогорского ЭКСПО - местный химик-магистрант. Есбол Шаймарданов придумал, как довести сточные воды предприятий практически до кристальной чистоты.


Макет проекта

В проекте Есбола используются специально разработанные полимерные сорбенты. По сути это гель, который сможет впитать из воды до 98 процентов всех известных загрязнителей. Особенно ценным это изобретение может стать для промышленных предприятий Усть-Каменогорска. Ведь среди веществ, которые осядут на "сите", фигурируют и тяжелые металлы.

Полезное "надувательство"

Создать в ВКО мощную ветровую турбину предлагает ученый из Астаны. Проект позволит не только покрыть дефицит электроэнергии, но и даст возможность экспортировать ее за рубеж. По мнению главного научного сотрудника Евразийского национального университета Марата Камбарова, в Восточном Казахстане впустую дуют ветра, которые вполне могли бы "поднять паруса" экономики региона.


Ветряк в миниатюре

Ученый предлагает установить мощные электростанции в наиболее "продуваемых" районах области. Там воздух на максимальной скорости будет вращать лопасти огромного "вентилятора". Избыток полученной энергии, который обязательно появится, автор проекта предлагает продавать в Китай. И это при том, что сейчас в нашем регионе серьезный дефицит электроэнергии.

Экодом и все, что в нем

Рядом со входом в технопарк на время выставки расположился небольшой уютный вагончик, оснащенный всем необходимым для автономной жизни. Солнечные батареи и ветровая установка на крыше обеспечивают домик электричеством, а внутри есть даже холодильник, работающий на газе.


Дом сам вырабатывает электричество

По задумке создателей, этот модуль предназначен в основном для отгонного животноводства. Пастухи на дальних сезонных пастбищах смогут расположиться в таком передвижном домике с достаточным комфортом. В помещении есть все, что необходимо для жизни. Собирают такие экологичные вагончики умельцы из Жарминского района.

Просто добавь воды

Руководители научно-производственного предприятия "Аль-Фараби" из Астаны привезли устройство, увеличивающее мощность двигателя при помощи воды.


Так выглядит устройство

По небольшому шлангу жидкость из сосуда, похожего на обычный стакан, попадает в аппарат. По словам изобретателей, если налить 300 граммов воды и подключить устройство к двигателю внутреннего сгорания, то его мощность вырастет на 20 процентов. На столько же уменьшится расход топлива. При этом из выхлопа модернизированного авто исчезнут все производные углерода, включая углекислый газ. Грузовики, оборудованные инновационным мини-электролизером, уже используются на угольном разрезе в Акмолинской области, рассказывают авторы проекта.

Встаем на гусеницы

Семейские умельцы модернизировали челябинский дизель-электрический трактор "ДЭТ-250". По данным разработчиков, он стал мощнее своего предшественника, потребляет в два раза меньше топлива и гораздо меньше дымит. Свое творение создатели привезли на выставку из соседнего города на огромном трале.


Чудо-трактор

Рационализаторы пять лет работали над улучшением характеристик машины. В итоге "начинку" трактора сменили на треть, чтобы сделать его питание гибридным. Целый год после этого технику испытывали на предприятии, где работают ее создатели. Теперь шесть таких махин трудятся на Усть-Каменогорской ТЭЦ. По словам авторов проекта, руководители челябинского завода не раз обращались к разработчикам с просьбой продать технологию. Однако местные умельцы непреклонны. Единственный в своем роде трактор должен остаться казахстанским достоянием, уверены они.

По непроТОРенной дорожке

Одним из наиболее впечатляющих экспонатов выставки стал макет ториевого реактора, который представил заведующий кафедрой технической физики ВКГТУ Сергей Плотников. О строительстве АЭС в Курчатове говорят уже не первый год. Местные исследователи работают над тем, чтобы сделать процесс получения энергии минимально рискованным и максимально эффективным.


Макет японского ториевого реактора

Отходы нынешних реакторов содержат плутоний – радиоактивный элемент, крайне опасный для здоровья людей. Его даже используют для создания ядерного оружия. Над разработкой устройства, работающего на тории, начали трудиться еще в середине прошлого века. Отечественные запасы топлива позволят перевести всю энергетику страны на АЭС нового поколения, считают эксперты. Отметим, что концентрация тория в редкоземельных металлах Казахстана достигает 40 процентов. На международном рынке, между тем, высоким считается содержание в один процент. Так что в Казахстане новый реактор может быть весьма экономичным и безопасным.

Новая ЭРРА энергетики

Изобретатель из Усть-Каменогорска Михаил Булдаков знает, как навсегда избавиться от потребности в ГЭС, ТЭЦ, АЭС и других предприятий, загрязняющих окружающую среду. По словам Михаила Поликарповича, нашим потомкам не понадобятся провода и трансформаторы. Энергию можно получать прямо из... воздуха!

Для научного прорыва автор проекта предлагает использовать атмосферное давление. Устройство, которое сможет преобразовать "силу" воздуха в динамический напор, генерирующий электрическую энергию, появится у десятков тысяч зданий. При этом управлять приспособлением будет проще, чем дизельным генератором, уверяет господин Булдаков.

По подсчетам изобретателя, чтобы осветить и обогреть один дом, потребуется аппарат ЭРРА (энерготехнология, работающая на ресурсах атмосферы) высотой примерно в два с половиной метра. И никакой зависимости от подстанций, никаких аварий или веерных отключений.

Лучи вместо проводов

Больше всего участники выставки удивлялись тому, что одна из лампочек в павильоне излучает солнечный свет. Правда, лишь в переносном смысле. Осветительный прибор был подключен к специальным темным пластинам, аккумулирующим свет дневного светила.


Пластина собирает свет

Индивидуальный предприниматель из Усть-Каменогорска Валерий Ильин давно увлекается солнечной энергетикой. Первые устройства пришлось привозить из Китая. Но теперь, благодаря новым отечественным производствам, можно создать целую сеть энергостанций, работающих на естественном свете, уверен бизнесмен.

Смонтировать первые солнечные энергостанции (СЭС) из кремниевых пластин, произведенных в Усть-Каменогорске, предприниматель при соответствующей поддержке готов уже сейчас. В планах автора - собрать автономную и сетевую модели станции, полностью состоящие из казахстанского материала.

Неземное притяжение

"Самарским трактористом" прозвали в областном акимате одного из гостей выставки. И не зря. Асет Кусаинов на самом деле трудится в полях Самарского района.


Асет Кусаинов (справа) и Михаил Булдаков

Однажды в штаб конкурса "Энергия будущего" приехал простой деревенский парень с уникальной идеей, в которую, на первый взгляд, сложно поверить. Он утверждал, что при помощи взаимодействия нескольких магнитов можно получать электроэнергию без какого-либо вреда для окружающей среды. Рабочую модель народный умелец, у которого всего 10 классов образования, собрал из парочки старых СD-дисков и десятка обычных магнитов.

Идея использовать магнитное поле для получения энергии пришла в голову парню примерно с год назад. По признанию Асета, он с самого детства любил играть с магнитами и наблюдать за их притяжением.

Теперь Асет ищет того, кто смог бы помочь ему реализовать проект. Сам парень обещает довести магнитную идею до ума, если ему подскажут, где найти подходящий материал. Пока "шефство" над ним взял энтузиаст-изобретатель Михаил Булдаков.

...Для того чтобы посетить "Оскемен-ЭКСПО", Асету пришлось бросить свой трактор буквально посреди поля в разгар посевной.

Зарина Жумагалиева, Евгений Фоминых

фото Инфоцентра ВКО, Сергея СУРОВА и авторов

Также читайте