Мать повесила троих детей, после чего совершила самоубийство. Расследование

17 мая 2016, 8:01
Сейчас читают:
Мать повесила троих детей, после чего совершила самоубийство. Расследование Мать повесила троих детей, после чего совершила самоубийство. Расследование
Мать повесила троих детей, после чего совершила самоубийство. Расследование
В этом доме случилась трагедия, не поддающаяся осмыслению
Фото Роман Кудинов

В Шемонаихе произошла трагедия, к которой невозможно подобрать адекватного определения. По версии следствия, мать повесила троих своих детей, младшему из которых — два с половиной года, а после повесилась сама. Мертвых членов семьи обнаружил супруг погибшей.
Надеясь выяснить, почему молодая женщина совершила преступление и из-за чего оставила предсмертную записку, корреспонденты YK-news.kz провели собственное расследование.

Нашим корреспондентам стала известна версия следствия, которую сейчас отрабатывают в правоохранительных органах.

27 апреля. Многоэтажка на улице Жукова в Шемонаихе. В семь часов вечера сотрудник местного энергопредприятия 37-летний Ердос Е. вернулся с работы, но не смог попасть в дом. В квартире Ердоса должны были ждать супруга, 35-летняя Индира Е., и их дети. Однако на настойчивые звонки мужчины никто не отвечал. Дверь была заперта изнутри, и открыть ее ключом не представлялось возможным. Заподозрив, что с близкими могло что-то случиться, мужчина попросил у соседки разрешения перелезть через ее балкон, дабы попасть в квартиру. Женщина согласилась.

Ердос перебрался через перила. Снес дверь на своей лоджии. Шагнул в комнату.

То, что он впоследствии пережил, сложно описать словами.

На бельевой веревке, перекинутой через дверь спальни, повесилась Индира.

Маленького Нурсултана, которому было чуть больше двух с половиной лет, нашли в ванной. На тонкой шее — удавка из той же бельевой веревки. Мальчика повесили.

Тело пятилетней Дании — в туалете. В петле.

Старшая девочка, десятилетняя Елдана — в зале. Задушена бельевой веревкой...

Вся семья Ердоса была мертва.

***

— Я услышала душераздирающий крик. Поднялась к ним, дернула дверь на себя. Он (Ердос - прим. ред.) мне открыл, а на руках держал сына с веревкой на шее, — позже расскажет журналистам соседка Ердоса Айгерим. — В прихожей я увидела девочку постарше, как будто без сознания. Естественно, я к ней подбежала, стала щупать пульс, но пульса не было.

..."Скорую" и полицию вызывала Айгерим. В квартире семьи Е. следователи обнаружили предсмертную записку, оставленную Индирой. "Я, Индира Е., находясь в здравом уме и твердой памяти, прошу наказать людей, виновных в моей смерти и смерти моих детей, которые изо дня в день подталкивали меня к этому поступку".

В следующие несколько дней экспертиза установила — Индира и ее дети скончались от механической асфиксии, то есть от повешения. На телах не было обнаружено никаких травм, кроме тех, что оставила бельевая веревка.

— Основная версия произошедшего — мать убила детей путем повешения, затем повесилась сама, — сообщил руководитель пресс-службы ДВД ВКО Бакытжан Торгаев. — Поэтому возбуждено уголовное дело по статье "Убийство". Также было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства" — это что касается погибшей женщины. Необходимо выяснить причины, которые могли подтолкнуть ее к самоубийству. Иные обстоятельства мы пока сообщить не можем.

Новость о кошмарном инциденте прогремела не только на всю область — о ней сообщили крупнейшие российские СМИ. Мать, подозреваемая в том, что убила троих собственных детей, — это за пределами человеческого понимания. За пределами рассудка. Найти ответ, почему произошла жуткая трагедия, пытаются не только стражи правопорядка, но и обычные горожане.

Понять, чтобы пережить. Трагедия семьи Е. стала общей.

Шемонаихинцы поделились с нашим корреспондентом предположением: задумав страшное, Индира опоила младших ребят сильнодействующим средством, чтобы дочь и сын не сопротивлялись. Когда четвероклассница Елдана пришла домой со школы, ее брат и сестра уже были мертвы.

Мать ждала лишь старшую дочь.

А после того, как убила ребенка, она написала последнее в своей жизни послание и достала остатки бельевой веревки...

— Мы проверяем подобную версию. Со счета не сбрасываются никакие обстоятельства этого происшествия, — рассказал нам Бакытжан Торгаев.

***

Как удалось выяснить корреспондентам YK-news.kz, семья Е. недавно переехала в Шемонаиху из Усть-Каменогорска, поэтому никто из местных не был с ними близко знаком. Жильцы дома на улице Жукова говорят, что лишь иногда видели, как Елдана, Дания и Нурсултан играли во дворе на детской площадке. Громких ссор или конфликтов в семье Е. никто из местных не припомнит.

— Я слышала, что могли быть разногласия между самой Индирой и родственниками мужа. Якобы родные Ердоса, по ее мнению, слишком опекали детей, — рассказала одна из жительниц Шемонаихи. — А Индире это не очень нравилось. Так ведь небольшие разногласия у всех бывают! Но чтобы дойти до такого — представить невозможно...

По словам соседей, с детьми часто сидела бабушка — мать Ердоса. Ребят в семье очень любили, отец души не чаял в малышах.

Старшая девочка — десятилетняя Елдана — училась в четвертом классе шемонаихинской средней школы. На условиях анонимности учителя учебного заведения рассказали, что четвероклассница хорошо успевала по всем дисциплинам, а ее папа недавно приходил в школу и на классном часе рассказывал детям об опасности электричества.

"Девочка училась в классе моего брата. Дети все в шоке", — оставила комментарий в интернете горожанка. На страничке погибшей школьницы в социальной сети одноклассники написали: "Елдана мы будем всем классом скучать" (здесь и далее в интернет-комментариях стиль и пунктуация авторов сохранены - прим. ред.).

***

Прощание с погибшими членами семьи Е. прошло 29 апреля в Усть-Каменогорске. Поддержать главу семейства, в одночасье потерявшего жену и детей, пришли не только родные и близкие, но и коллеги. По их словам, случившееся повергло в шок всех, кто знал эту семью. Никаких скандалов и серьезных размолвок у супругов не было, уверены сослуживцы.

— Наш коллега — замечательный отец, — рассказала корреспонденту YK-news.kz одна из знакомых семьи, жительница областного центра. — Он, что называется, был ребятишкам и за отца, и за мать. Когда сын заболел, Ердос лег вместе с ним в больницу. В детях души не чаял. А у жены могло случиться помутнение рассудка. Предпосылки к тому были — всякое случалось...

***

Что могло подтолкнуть Индиру к жуткому поступку, пытаются выяснить и близкие женщины. Нам удалось связаться с отцом Ердоса и свекром Индиры — Маутказы Е. Мужчина рассказал, что за невесткой водились определенные странности.

— По поводу психического недуга и того, о чем сейчас говорят, анализы уже взяты, чтобы определить, были ли там какие-то вещества и прочее. Это будет определяться компетентными органами. Официально я ничего сказать не могу. Но ее выходки — это признак нездорового человека. Она их устраивала и до трагедии — и это доказывает, что она была нездорова.

— До случившегося Индира проявляла агрессию по отношению к детям?

— Да, случаи были. Мы пытались как-то ее успокоить. Были попытки урегулировать. Но такого никто не ожидал.

— Индира работала? По Шемонаихе ходят слухи, что она была воспитательницей в детском саду...

— Это все слухи. Она нигде не работала. Ранее закончила экономический, потом, до того, как вышла замуж, чуть-чуть поработала, кажется, помощником экономиста. Затем первого ребенка родила, потом второго, третьего. После этого она на работу не выходила.

— Полиция возбудила уголовное дело по факту доведения до самоубийства. С чем это может быть связано?

— Это лишь слухи. То, что она убила детей, считается убийством. А ее саму никто не доводил.

— Что сейчас происходит с Ердосом?

— Сыну очень плохо. На работе ему дали отпуск. Мы вместе с ним ходим на процедуры — он получает психологическую помощь. Сейчас вся семья старается ему всячески помочь.

***

Психологи считают, необходимо обязательно выяснить, могли ли близкие знать о душевном недуге Индиры.

— Причины случившегося, скорее всего, — сфера анализа для практикующего психиатра, но не психолога, — выдвигает мнение психолог Алена Бахметьева. — Могу лишь высказать предположение: подобный поступок мог совершить человек, страдающий острой стадией параноидального синдрома либо шизофрении. Такие люди в большинстве случаев нуждаются в изоляции от общества. Потому что чаще всего они не способны навредить незнакомым, но чрезвычайно опасны для близких — в измененном сознании им могут мерещиться заговоры и прочее. Достаточно лишь какого-то слова, неосторожного жеста со стороны родных — и механизм запускается. Дальше человек действует как машина — он четко осознает, что и как ему нужно делать для достижения навязчивой цели. И, к примеру, попытка оградить детей от посягательств родных приводит к такому жуткому итогу. Хочу сказать, что в этой истории необходимо обязательно выяснить — наблюдали ли ранее родственники признаки душевного расстройства. И если предпосылки были — почему своевременно не обратились за медицинской помощью? К сожалению, сегодня во многих консервативных семьях обращение к психиатру и вообще медику со столь деликатной проблемой считается чем-то постыдным. Родные порой предпочитают скрывать факты и молчать до последнего...

***

На странице десятилетней Елданы Е. в соцсети близкие и знакомые до сих пор оставляют сообщения.

"Елданочка! Вы маленькие наши ангелочки, самые светлые и самые добрые. Никогда не забудем тебя и твоих братишку и сестренку".

"Прощай, Елдана спи спокойно. Не верю, что всё так закончилось!!!!".

Егор Феоктистов, Роман Кудинов

Также читайте