МВД Казахстана будет использовать социальные сети для борьбы с экстремизмом

25 ноября 2013, 9:07
Сейчас читают:
Министерство внутренних дел Казахстана планирует использовать социальные сети для профилактики и борьбы с экстремизмом. Особый акцент полицейские сделают на том, чтобы экстремистские идеи не распространялись среди школьников.

За образец казахстанские блюстители порядка взяли опыт своих финских коллег — там мониторинг социальных сетей давно ведётся.

– Данный эксперимент был внедрен нашим комитетом административной полиции, в состав которой входит ювенальная полиция, то есть школьные инспектора, - цитируют заместителя начальника управления по борьбе с экстремизмом МВД Дархана Разуева республиканские инфорагентства. - Данный опыт дает возможность учащимся и их родителям анонимно, в онлайн-режиме обращаться за помощью к школьным инспекторам полиции. На сегодня данный эксперимент проводится на базе управления внутренних дел района Алматы города Астаны и думаю, продолжится до середины 2014 года. По результатам мы посмотрим, если этот эксперимент себя оправдает, то он будет внедрен на всей территории республики.

По словам представителя МВД, этот механизм помогает выявить не только обычные правонарушения и преступления со стороны подростков — вымогательство или хулиганство.

– Он позволяет выявлять лиц, которые могут вовлечь несовершеннолетних в экстремистские радикальные группировки и идеологии, - добавил Дархан Разуев. - Одной из наиболее уязвимых социальных групп с точки зрения влияния радикальной идеологии является молодежь. Особое внимание в нашей работе направлено на студенческую среду, школьников. МВД на следующий год заложило средства в рамках социального государственного заказа на съемки видеороликов, направленных на предотвращение вовлечения граждан, в том числе детей и молодежи - в неформальные организации экстремистского толка.

Также читайте