МВД Казахстана ратует за то, чтобы уравнять наркоманию с туберкулезом и ВИЧ

28 февраля 2013, 10:18
Сейчас читают:

Возможно, в ближайшее время наркомания в Казахстане будет считаться социально значимым заболеванием. По крайней мере, на придании именно такого статуса этой смертельной зависимости настаивает руководство Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД, пишет «Экспресс К».

Если власть согласится с позицией полицейских, то наркоманию поставят в один ряд с такими заболеваниями, как ВИЧ, рак, туберкулез и сахарный диабет.

С тем, что наркомания – это болезнь, у нас согласились еще в 1998 году, когда был принят закон "О наркотических средствах и прекурсорах". На его основании все больные этим тяжким заболеванием должны получать бесплатную медпомощь.

– Однако эта помощь не обеспечивает оказания наркозависимым полного комплекса социально-психологических, социально-трудовых, социально-экономических и социально-правовых услуг, предусмотренных законом "О специальных социальных услугах", – заявил зампредседателя Комитета по борьбе с наркобизнесом МВД Бахытжан Бейсеев.

Скорее всего, теперь вопросом статуса наркоманов займутся на правительственном уровне.

Между тем полицейские Казахстана решили обновить свои данные и подсчитать, сколько же в стране действительно наркоманов, а также выяснить объем ежегодного потребления одним больным героина и опия. В этом вопросе сотрудники МВД надеются на помощь отечественных медиков.

Также полицейские хотят узнать, насколько ценен вклад стран Центральной Азии и России в противодействие международному наркотрафику. Кстати, только в прошлом году наркоборцы Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана провели восемь совместных спецопераций. По оценкам специалистов, им удалось изъять наркотиков на сумму 4,5 млн долларов.

На заседании чиновники заявили, что скоро на базе центра судебных экспертиз будет создан банк данных наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Новый электронный информационный документ поможет точно обрисовать структуру нелегального рынка наркотиков в республике.

Гульмира Матхаликова, "Экспресс К"

Также читайте