МВД о пытках людей: Мы не собираемся скрывать или обелять действия сотрудников

15 июля 2016, 5:55
Сейчас читают:

Впервые в МВД состоялись общественные слушания на тему "Противодействие пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель общественного совета при МВД Казахстана Марат Когамов сообщил, что в прошлом году было возбуждено более 600 дел о пытках людей.

— Новый кодекс появился, соответственно сразу возникло такое количество дел. Это была оперативная реакция на сигналы о пытках. До суда специальный департамент довел 13 дел. 640 дел - это на все органы уголовного преследования, но 13 дошли таки до суда и лица были наказаны, — отметил Когамов.

В этом году, по его данным, зарегистрировано 350 фактов пыток, только четыре уголовных дела дошли до суда.

— Уже отсюда видно насколько недостаточно эффективно ведутся раскрытия и расследования дел о пытках. Это необычные преступления, потому что их совершают прежде всего носители властной компетенции и полномочий люди в погонах. Это, естественно, накладывает отпечаток на особенности этого рассмотрения. Не всегда эффективностью отличается прокурорский надзор за этими делами, поддержание государственного обвинения суда, не готовы к рассмотрению таких дел, к сожалению, наши суды. Хотя на каждом судебном разбирательстве звучат обращения подсудимых о применении к ним фактов пыток и так далее, — заявил в ходе общественных слушаний Марат Когамов.

В МВД Казахстана отметили, что ведомство открыто для диалога и обсуждения проблемы.

— Мы не собираемся ради защиты чести мундира, так называемого, скрывать или обелять действия своих сотрудников. Установка министра внутренних дел в этом отношении однозначна: любое нарушение законности со стороны сотрудника органов внутренних дел должно пресекаться жестко и бескомпромиссно. Не ставя никаких целей обелить систему или обелить того или иного сотрудника, — заявил заместитель министра внутренних по вопросам следствия Рашид Жакупов.

По его словам, заявления и жалобы о пытках поступают и принимаются, но не всегда все из них достоверны.

— Есть и вторая сторона медали: не совсем и не всегда эти заявления соответствуют реальной действительности. Написавшие их люди преследуют иногда уход от ответственности или других моментов, — резюмировал Рашид Жакупов.

Асель Сатаева, Tengrinews.kz

Также читайте