МВД планирует с 2015 года контролировать передвижения осужденных в Казахстане в режиме онлайн

21 октября 2014, 4:31
Сейчас читают:
Передвижение осужденных в Казахстане планируется контролировать в режиме онлайн с 2015 года, сообщил в понедельник глава МВД Калмуханбет Касымов, передаёт ИА Новости-Казахстан.

"К сожалению, наша уголовно-исполнительная система остается самой отстающей сферой в плане внедрения современных технологий, автоматизированных информационных систем управления. До сих пор здесь ведется примитивный картотечный учет движения осужденных, не автоматизирован процесс сбора обработки и хранения накопленной о них информации. Поэтому в текущем году мы приступили к созданию информационной системы, позволяющей собрать централизованные банки данных сведений о движении всех осужденных и подследственных", - сказал Касымов на "правительственном часе" в мажилисе.

По словам министра, введение информационной системы позволит автоматизировать работу 1 тысячи 600 сотрудников подразделений специальных учетов, следственных изоляторов, колоний и уголовно-исполнительной инспекции.

"Создаваемую информационную систему предполагаем интегрировать со всеми базами данных МВД, а в дальнейшем с базами данных судебных и других правоохранительных органов",- добавил Касымов.

По его данным, на реализацию проекта правительством на 2014-2015 годы выделены средства в размере 615 миллионов тенге.

"В этом году в рамках проекта уже приобретается вычислительная техника, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение",- проинформировал Касымов.

Кроме того министр отметил, что в следующем году планируется окончательная доработка и запуск информационной системы.

"Это позволит как в центре, так и на местах в режиме онлайн контролировать обоснованность перевода осужденных из колонии в колонию, законность их условно-досрочного освобождения, либо освобождения в связи с болезнью, с окончанием срока наказания и другими причинами. В целом система обеспечит прозрачность и снизит коррупционную составляющую при принятии многих решений, связанных с отбытием уголовных наказаний", - заключил Касымов.

Также читайте