МВД РК прояснило все особенности новых правил регистрации по месту жительства

16 января 2015, 7:45
Сейчас читают:

Страсти вокруг вопроса о прописке продолжают бушевать. После вступления в силу нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) сохранилась главная интрига: можно ли зарегистрироваться в одном месте, а жить – в другом? Некоторые пункты нормативного документа также вызвали множество вопросов и споров. Корреспондент YK-news.kz попытался детально разобраться в теме и обозначить все "подводные камни" вопроса прописки.

Как нам пояснил начальник департамента миграционной полиции МВД Республики Казахстан Серик Саинов, не стоит беспокоиться тем, кто кочует с места на место в пределах одного населенного пункта.

Статья 492 КоАПа гласит, что человек не имеет права жить без регистрации по месту жительства свыше десяти дней. В Гражданском кодексе четко указано, что место жительства - это населенный пункт, где гражданин живет, то есть город или село (ст. 16). Иными словами, если вы прописаны в Усть-Каменогорске и живете здесь же (что докажет адресная справка из ЦОНа), то участковый не имеет права вас штрафовать.

Чтобы четко понимать нормы закона, рассмотрим их на конкретных примерах.

Ситуация первая: гражданин М. нигде не прописан и не собирается этим озадачиваться.

Если об этом станет известно правоохранительным органам, для начала гражданину М. вынесут предупреждение. После чего он все же должен будет зарегистрироваться по какому-то адресу. Добавим, что казахстанцам разрешено "жить" на работе, то есть гражданин М. может смело прописаться как в жилом доме, так и по месту труда. Правда, тут есть одно "но": работодатель должен быть владельцем здания, чтобы зарегистрировать в нем своего сотрудника. Если начальник арендует офис, то прописать подчиненного не получится.

Если спустя три месяца после привлечения к административной ответственности гражданин М. так и остался "неприкрепленным", то ему придется выплатить штраф в размере 5 МРП (9910 тенге).

Ситуация вторая: гражданка С. зарегистрировалась у своей сестры К. на проспекте Независимости, а снимает квартиру у подруги З. по улице Гоголя. Никаких штрафов за переезды с гражданки С. брать не будут. Также финансовых потерь не понесет подруга З. По закону разрешено пускать под свой кров людей или сдавать им квартиру, не прописывая их у себя. Зато для сестры К. такой расклад может обернуться материальными неприятностями. Причина в том, что статья 493 КоАП запрещает хозяину жилья регистрировать тех, кто на самом деле там не живет. За мнимых жильцов владельцу квартиры грозит штраф - 5 МРП.

- По закону не установлены сроки, в течение которых собственник должен выписать тех, кто фактически не живет в его квартире, - пояснил начальник департамента миграционной полиции МВД РК Серик Саинов. - Обычно владелец приводит все в норму после того, как нарушение зафиксируют.

Ситуация третья: гражданина А. по работе временно переводят из Усть-Каменогорска в Атырау. Если мужчина проведет в командировке менее трех месяцев, то беспокоиться не о чем. Если служебный перевод затянется на срок от трех месяцев до одного года, то человеку необходимо обратиться в ЦОН по месту пребывания и получить временную регистрацию в Атырау (в квартире или по месту работы). При этом выписываться из Усть-Каменогорска не нужно. Если гражданин А. этого не сделает, то станет нарушителем миграционного законодательства и будет вынужден платить штраф в 5 МРП.

Если период работы в другой области продлится больше года, то мужчине предстоит продлить временную регистрацию в ЦОНе и предоставить свидетельство о служебном переводе или трудовой договор с указанием периода пребывания. Аналогичные правила действуют для студентов, для тех, кто лечится за пределами родных палестин или просто приехал погостить в другой населенный пункт.

В МВД республики рассказали, что в дальнейшем планируют предложить ряд законодательных мер, для того чтобы обязать владельцев жилья непременно прописывать своих квартирантов. Какие меры помогут внести ясность в вопросы аренды жилья, стражи правопорядка пока не рассказали.

Елена Балова

Также читайте