МВД РК: телефонных террористов поймают и накажут

4 января 2012, 6:56
Сейчас читают:

За последние несколько месяцев в регионах республики зарегистрировано свыше десятка случаев ложного телефонного терроризма. Полицейские говорят, что «расшалились» граждане после того, как в стране действительно произошли террористические акты.

Горячая линия

В ноябре лжетеррористы «минировали» здание районного акимата в Южно-Казахстанской области, железнодорожный вокзал, здание управления дорожной полиции и развлекательный комплекс "Темирказык" в городе Таразе, международный аэропорт в Алматы, центральный рынок в Павлодаре и городской элеватор города Кокшетау. Кого-то развлекли и телефонные слухи о страшных человеческих жертвоприношениях, распространенные несколькими лицами практически по всей стране накануне религиозного праздника Курбан-айт. Тогда полицейским удалось поймать одного из авторов зловещих эсэмэсок. Им оказался учащийся одного из атырауских колледжей. Во всех случаях взрывные устройства не были обнаружены, «звонарей» полиция разыскала, и теперь им грозит серьезное наказание. Согласно статье 242 Уголовного кодекса РК, за заведомо ложное сообщение о готовящихся актах терроризма предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 МРП либо лишением свободы сроком до трех лет.

У нас не лучше

Восточный Казахстан в этом неприглядном деле не стал исключением. По данным городской прокуратуры, в Усть-Каменогорске в этом году трижды «пытались подложить бомбу», сообщая в госучреждения о ложных террористических атаках. Как прокомментировали в ведомстве, личности всех звонивших уже установлены, возбуждены уголовные дела.

В органах внутренних дел области отмечают, что телефонный терроризм сегодня, образно выражаясь, вырос из школьных штанишек. Если раньше эта «забава» была прерогативой неокрепших умов, то сегодня таким образом развлекаются вполне взрослые люди.

- Еще шесть лет назад количество звонков в год доходило до пятидесяти. Сегодня эта цифра раз в 10 ниже, - говорит начальник отдела по борьбе с экстремизмом ДВД ВКО Галымбек Оразбаев. - Причем среди тех, кто оставляет такие сообщения, в основном взрослые люди.

Но не всегда психически здоровые, поясняют в ДВД. Галым Оразбаев припоминает случай, когда один такой душевнобольной «террорист» несколько раз по телефону «минировал» одно и то же госучреждение.

- Спрос с таких людей невелик, - констатирует господин Оразбаев, - уголовные дела в отношении психически больных не доходят даже до суда.

Но если юродивых понять как-то можно, то что толкает на подобные глупости людей здравомыслящих? Для полицейских это остается загадкой. В прокуратуре нам рассказали об одном таком случае, который произошел в прошлом году. Бывший муж давно имел зуб на свою благоверную. Даже после расставания с ней не находил себе покоя. Вот и решил отомстить женщине весьма оригинальным способом.

- Он позвонил на номер скорой помощи и сообщил, что в доме, где живет его супруга, под кроватью заложена бомба, - рассказывает пресс-секретарь городской прокуратуры Назым Капезова. - Диспетчер скорой помощи передала инфомацию в органы. Все специализированные службы немедленно выехали по указанному адресу.

Естественно, никакой взрывчатки в комнате обнаружено не было. «Муж-террорист» был задержан полицейскими, а позже - осужден по той самой 242-й статье и приговорен к одному году реального заключения.

Зри в корень

По словам начальника отдела по борьбе с экстремизмом ДВД ВКО Галымбека Оразбаева, полиция реагирует абсолютно на все звонки с террористическими угрозами. Даже если на том конце телефонного провода о заложенной бомбе сообщает ребенок. Уголовное дело заводится автоматически после фиксации сообщения.

По данным департамента, школьников регулярно предупреждают, что ложный звонок о теракте - это преступление, рассказывают об ответственности и последствиях. Но все беседы и лекции дают обратный эффект, говорит полицейский. На слово «нельзя» подростки реагируют своеобразно.

- Им иногда просто интересно: поймают - не поймают? - говорит Галымбек Оразбаев. - Вот и проверяют. А то, что родителям потом платить большие деньги, об этом дети, конечно, не думают.

Психолог тренингового центра «Gestalt» Людмила Русина объясняет это желанием ребенка самоутвердиться, пускай незаконным, но эффектным способом.

- Дети думают, что такой звонок может прославить их, они станут значимыми и известными, комментирует Людмила Русина. - Они ощущают себя в этот момент хозяевами ситуации. А происходит это потому, что кто-то из них не может реализовать себя в компании сверстников или в семье. И таким образом привлекает к себе внимание.

Психолог согласна с мнением полицейских - проблема телефонного терроризма не решается одними лишь силовыми методами. В учебных заведениях вместо традиционных лекций на тему «О вреде телефонного терроризма» нужно проводить специальные психологические тренинги на развитие личности детей, навыков управления в трудной жизненной ситуации.

Также читайте