Медицинских вытрезвителей в стране должно стать больше — МВД

14 июня 2017, 11:51
Сейчас читают:

Министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов предлагает увеличить количество медицинских вытрезвителей. Об этом он сегодня рассказал в ходе отчетной встречи с населением, передает корреспондент Zakon.kz.

По его данным, в прошлом году в общественных местах сотрудниками МВД было задержано в пьяном виде свыше 193 тысяч человек. В поле зрения полиции находится почти 71 тысяча алкоголиков, в том числе более 10 тысяч женщин и 300 несовершеннолетних.

«Сейчас в стране функционирует всего 31 медвытрезвитель на 615 мест, это так называемые Центры временной адаптации и детоксикации, которые сейчас находятся в ведении министерства здравоохранения, — сказал он. — Этого явно недостаточно. Полагаю, что их сеть в стране должна быть расширена при поддержке местных исполнительных органов».

«Что делать с задержанным лицом в нетрезвом состоянии? Больницы не принимают, полиция не имеет оснований для водворения их в свои спецучреждения, — продолжил Касымов. — Чем больше контактов с полицией — тем больше проблем: или рукоприкладство, или сопротивление полицейским».

Малочисленны по его данным и наркологические организации для принудительного лечения лиц, больных алкоголизмом. Сейчас насчитывается всего 22 таких организации на 2470 койкомест.

«Практика убедительно показывает на необходимость открытия в стране еще четырех наркологических учреждений, — прокомментировал он. — В прошлом году из 5300 лиц, по решению суда направленных в эти организации, более 1 тысячи человек не прошли принудительное лечение только по причине отсутствия в них койкомест».

Также читайте