Медработников обяжут информировать о фактах семейного насилия

8 декабря 2017, 11:53
Сейчас читают:
 Медработников обяжут информировать о фактах семейного насилия  Медработников обяжут информировать о фактах семейного насилия
Медработников обяжут информировать о фактах семейного насилия

Работников сферы здравоохранения обяжут сообщать о выявленных фактах домашнего насилия. Об этом сообщила старший помощник Генерального прокурора РК по особым поручениям Салтанат Турсунбекова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Были кардинально пересмотрены подходы к профилактике в работе госорганов. Они переориентированы от заявительной практики к раннему выявлению насилия. В сфере здравоохранения введены новые формы учета: теперь, все без исключения медработники при обнаружении фактов насилия должны не только оказывать помощь, но и обязаны своевременно информировать и перенаправлять сведения», — сказала она в рамках международной конференции по профилактике домашнего насилия.

По ее словам, это не единственное изменение в области взаимодействия органов внутренних дел с медицинскими работниками и с работниками социальной сферы.

«Также, для всех медсестер и врачей разработан алгоритм действий, как и что они должны делать в случае обнаружения насилия. В сфере социальной защиты усовершенствован механизм подомового обхода, интеграция информационных баз данных позволит эффективно выявлять семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию и находящиеся в зоне повышенного риска», — подчеркнула С.Турсынбекова.

Также читайте