Международные стандарты могут привести к закрытию большинства аптек в РК — депутат

22 февраля 2017, 9:44
Сейчас читают:

Внедрение международного стандарта может привести к закрытию большинства аптек в Казахстане, считает депутат Мажилиса Парламента РК Ирина Аронова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В своем депутатском запросе, озвученном на пленарном заседании палаты и адресованном министру здравоохранения РК Ельжану Биртанову, Аронова отметила, что, в связи с предстоящим внедрением в фармацевтической сфере международных стандартов надлежащих фармацевтических  практик (GXP) с 1 января 2018 года, у предпринимателей и организаторов этих процессов возникли вопросы. В целом, внедрение стандарта принято в работу и на сегодняшний день ведется подготовка к получению сертификатов соответствия. Единственный пункт, который на сегодня очень сложен в реализации, это пункт стандарта надлежащей аптечной практики (GPP), касающийся обязательного проведения в розничных аптеках диагностического тестирования.

«В связи с внедрением приказа Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан № 392 от 27.05.2015г. «Об утверждении надлежащих фармацевтических практик» в части GPP внесены требования, которые не соответствуют функциям аптеки, так как заменяют работу поликлиник, более того, приведут к увеличению затрат и стоимости лекарственных средств, закрытию большей части аптек, снижению доступа сельского населения к лекарственной помощи, а также к сокращению рабочих мест на рынке фармуслуг», — сказала И.Аронова.

Депутат сообщила, что в главе 4 пункты 4.5 и 4.7 указано: «...в аптеке необходимо иметь дополнительные помещения для врача консультанта и лаборатории — это по площади будет столько же, сколько занимает небольшая аптека. Соответственно это увеличение затрат на содержание дополнительной площади, штата сотрудников, оборудования и его стандартизации и т.д., которые неоправданно войдут в стоимость лекарств.

Наличие таких кабинетов будет актуально в больших городах, где большая проходимость, но это уже из разряда вопросов конкуренции, а не обязательных требований для всех аптек. Большие аптеки будут на рынке, а маленькие сами закроются».

Кроме того, Аронова отметила, что глава 8 пункты 8.4, 8.5 данного приказа запрещают совмещать в аптеке отделы рецептурного и безрецептурного отпуска, то есть требуют наличия двух оборудованных рабочих мест, независимо от объема работы. Но, в спальных районах, небольших городах и поселках спокойно справляется с работой один фармацевт, то есть опять требования, которые ведут к лишним затратам и удорожанию лекарств.

По мнению депутата, с такими затратами, причем с несвойственным функционалом для аптек и низкой плотностью населения, рентабельности не будет. Например, расходы по содержанию аптеки в сельском населенном пункте составляют сейчас 450-500 тыс. тенге в месяц, а с увеличением штата и площадей, оборудования увеличатся почти в 3 раза. Кроме того, чтобы оборудовать все дополнительные рабочие места и увеличить площадь аптеки, потребуется 8-10 млн. тенге (плюс кадры, которых не хватает). Вот и поддержка малого бизнеса.

Аронова подчеркнула, что свод правил GXP — это каркас, в границах которого каждая страна решает актуальные для нее вопросы и устанавливает свои собственные стандарты с учетом особенностей региона.

Поэтому, депутат предлагает изменить редакцию стандарта, так, чтобы аптеки могли проводить диагностическое тестирование по мере своих возможностей, то есть, сделать эту работу необязательной для всех аптек.

Также читайте